19:30 - 20:00
Роскосмос
Далее
в эфире
20:00 – 20:15
НОВОСТИ
20:15 – 20:30
Наша марка. РЖД 15 лет
20:30 – 21:00
Редкие профессии. Медицинский клоун
21:00 – 21:15
НОВОСТИ
21:15 – 21:30
След в истории
21:30 – 22:00
Люди РФ. Евгений Шляхто. Заглянуть за горизонт
22:00 – 22:15
НОВОСТИ
22:15 – 22:20
Сенат. Интервью
22:20 – 22:50
Документальный фильм
22:50 – 23:00
Истории соотечественников
23:00 – 23:15
НОВОСТИ
23:15 – 23:30
Сенат. Репортаж
23:30 – 23:45
Точки роста. Удмуртская Республика
23:45 – 00:00
Специальный репортаж. Ханты-Мансийский автономный округ
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:30
Василий Орлов. Амурская область: динамика развития
00:30 – 00:50
Знакомьтесь – сенатор Гибатдинов
00:50 – 01:00
«Парламентская газета». Обзор номера 3 апреля 2026 года
01:00
Новости

Учебники несут не только образовательную, но и воспитательную функцию, считают в СФ

Local video

В переломное время, когда многое зависит от системы школьного образования, Совет Федерации по поручению Валентины Матвиенко ведет системную работу с тем, чтобы качественные учебники были доступны всем школьникам России.

Об этом заявила глава профильного комитета верхней палаты Лилия Гумерова на расширенном заседании по вопросам обеспечения общеобразовательных учреждений учебными пособиями.

При активном участии сенаторов принят федеральный закон о едином образовательном пространстве, парламентарии много делают для законодательного сопровождения выстраивания целостной системы. Определены базовой объем и содержание образования. Но нужны и единые государственные учебники, работа в этом направлении уже идет, подчеркнула Лилия Гумерова.

«Вводится новый порядок разработки школьных учебников, государственный заказ в комплекте с учебными пособиями, при этом исключительные права на учебники теперь принадлежат Российской Федерации. Действительно, коллеги, очень важный шаг в новейшей истории России. Огромное внимание уделяется качественному содержательному наполнению учебника, который является не просто сборником знаний и заданий по отдельным предметам, но прежде всего несет воспитательную функцию, формируя мировоззрение обучающихся. Важно, чтобы это происходило в опоре на наши традиционные духовно-нравственные ценности», - сказала сенатор.

Запад не оставляет попыток повлиять на умы и сердца нашей молодежи, в том числе искажая научные знания с помощью ложных смыслов, подчеркнула сенатор. Учебник должен защитить сознание подрастающих поколений. Поэтому важно жестко контролировать содержание учебников. Не менее важно решить и другую задачу - обеспечить пособиями всех школьников большой страны.

Еще в апреле на заседании Совета законодателей в Таврическом дворце Санкт-Петербурга Председатель Совета Федерации указала губернаторам на проблему: только 36 регионов нашли достаточно финансовых ресурсов, чтобы закупить школьные учебники в полном объеме. Валентина Матвиенко призвала председателей региональных парламентов вместе с Минпросвещения принять меры для обеспечения школ необходимыми учебными материалами.

Подробнее – в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: