00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Увеличение грузопропускной способности Восточного полигона обсудили в СФ

Local video

Дальний Восток стал логистическим «суперрегионом» с точки зрения трансконтинентальных грузоперевозок. Стоимость проектов, которые реализуются в рамках Восточного полигона железной дороги, достигает полутриллиона рублей в год.

Как увеличить пропускную способность, обсудили в четверг участники заседания Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при верхней палате парламента.

Под влиянием западных санкций произошла переориентация грузовых потоков с запада на восток. Соответственно, растет нагрузка на инфраструктуру - железную дорогу, склады и порты. Пока они не справляются со всем объемом. Почти 16 миллионов тонн грузов в год - это недопоставленные товары.

Увеличить мощность позволит привлечение частных инвестиций в логистическую инфраструктуру. К 2032 году пропускная способность Восточного полигона должна достичь 255 миллионов тонн грузов в год. А эффективно снять с него часть избыточной нагрузки позволит Северный морской путь.

«Владимир Владимирович Путин, вы знаете, призвал, и в послании это прозвучало, обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути. Поэтому здесь, конечно, нужны серьезные меры. Предлагаем Правительству РФ задействовать механизм российских деловых советов с дружественными странами. Это позволит продвигать проекты международного транзита грузов по Северному морскому пути», - сказала сенатор Галина Карелова.

«Хочу поблагодарить Галину Николаевну и Совет по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики за вынесение в очередной раз темы на наше рассмотрение, которая является абсолютно приоритетной, абсолютно корневой. Со стороны Правительства РФ контроль и организация этой работы ведется на основе документов. План развития Северного морского пути до 2035 года - один из самых масштабных, который принят Правительством по инфраструктурному проекту. 1,8 триллиона рублей инвестиций. Хочу подчеркнуть, что налоговые поступления до 2035 года от экспорта всех тех грузов, которые запланированы, рассчитаны на уровне 20 триллионов рублей», - отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Севморпуть создаст для России ключевое конкурентное преимущество - он напрямую соединяет морские порты Европы и Азии. По арктической линии уже отправляют свыше 30 миллионов тонн грузов в год. Но нужно еще увеличить транзит - это поручение Президента РФ. Правительство уже работает над созданием компании - Единого морского оператора. С его участием будет создаваться новый каботажный ледовый флот для внутренних перевозок.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: