00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Ужесточение наказания за гибель животных от пестицидов обсудили в СФ

Local video

За гибель животных от пестицидов надо ввести большие штрафы или уголовное наказание. Предложение обсудили на заседании профильного комитета Совета Федерации.

Вопрос особенно остро встал после нескольких случаев массового отравления животных в южных регионах. В прошлом году там нарушили технологию обработки пестицидами полей от грызунов. В результате погибли дикие звери и птицы.

Сенаторы предлагают ужесточить контроль и за пестицидами первого класса опасности, которые используют в коммунальном хозяйстве. Важно также отслеживать ввоз агрохимикатов из-за рубежа. Этим должно заниматься одно ведомство. Сейчас полномочия распределены, например, между Росприроднадзором, Россельхознадзором и Минприроды.

«Сенаторами были подготовлены проекты федеральных законов о внесении изменений в федеральный закон о безопасном обращении с пестицидами, агрохимикатами и иные законодательные акты. И о внесении изменений в Уголовный кодекс, о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях», - сказал первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Сегодня в России работают 10 крупных предприятий, которые производят почти 400 тысяч тонн химических пестицидов.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: