06:10 - 06:40
Люди РФ. Избранница судьбы Татьяна Степанова
Далее
в эфире
06:40 – 07:10
Новости РЖД
07:10 – 07:25
Лабораториум
07:25 – 08:00
Историограф
08:00 – 08:15
Новости. Итоги
08:15 – 08:30
Наша марка. Золотое кольцо России. Суздаль
08:30 – 09:00
Спецпроект
09:00 – 09:40
Документальный фильм "Сыны России"
09:40 – 10:00
Специальный репортаж. Ямало-Ненецкий автономный округ
10:00 – 10:10
Новости. Итоги
10:10 – 10:40
Проарт
10:40 – 11:20
Документальный фильм
11:20 – 12:00
Фестивальное кино
12:00 – 12:10
Новости. Итоги
12:10 – 12:40
Люди РФ. Избранница судьбы Татьяна Степанова
12:40 – 13:10
Новости РЖД
13:10 – 13:25
Лабораториум
13:25 – 14:00
Историограф
14:00 – 14:15
Новости. Итоги
14:15
Наша марка. Золотое кольцо России. Суздаль

Новости

В Адыгее из-за дождей потеряно около половины урожая клубники

Local video

Ароматы клубники витают в воздухе. Благодаря проливным дождям, ягоды большие и сочные. Но есть и минусы: больше влаги - меньше клубники.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Кристина Гусакова пояснила, что обычно с гектара собирают по тонне каждый день, в этом году — лишь 400–500 килограммов. Год урожайный, но клубники погибло очень много - потеряно до половины урожая. На своих плантациях Гусакова уже получила десять тонн клубники, до конца сезона планирует еще 20, тогда как в прошлом году цифра была чуть ли не вдвое больше.

Сейчас время играет против фермеров. Из-за того, что в почве по-прежнему много влаги, собирать ягоду нужно как можно скорее, иначе она попросту сгниет.

Как добавила Гусакова, в прошлом году, когда клубники было очень много и собирали больше тонны в день, ягоду продавали в другие регионы. В этом году — только мелкий опт, потому что клубники очень мало. В основном это рынок, также клубника идет на Краснодар и Усть-Лабинск.

Главные точки сбыта — местные рынки. Еще в прошлом году оптовая цена стартовала от 300 рублей и выше. Сегодня у всех продавцов единый тариф — 100 рублей за кило. При этом очередей из покупателей не видно, предложение заметно превышает спрос. Клубника начинает гнить уже на прилавках. В результате аграрии несут серьезные убытки.

Экономика клубничного бизнеса сегодня выглядит парадоксально. За каждый собранный килограмм в полях сборщики получают 50 рублей — и это только начало затрат. Нужно учесть расходы на посадку, выращивание, обработку кустов и транспортировку ягоды на рынки. В итоге совокупные издержки заметно превышают нынешнюю рыночную цену.

Косвенно пострадали и перекупщики. Еще недавно они успешно заполняли нишу крупных оптовиков, отправляя партии клубники в Москву и Санкт-Петербург. Сейчас логистическая цепочка дала сбой: клубника просто не доезжает до крупных городов.

Тем временем фермеры стараются спасти остатки ягоды с полей. Тем более, что погода налаживается. А значит за урожай еще можно побороться.

Подробнее - в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: