В Амурской области отработают механизм бесплатной газификации частных домов
Механизм бесплатной газификации частных домов непосредственно «до фундамента» отработают в Амурской области.
Такое поручение дала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время встречи с губернатором Амурской области Василием Орловым.
В текущем году на Амуре стартует региональная программа газификации. Первым населенным пунктом, куда придет экологически чистое и дешевое топливо, станет город Циолковский.
Для ускорения темпов этого процесса, на территории региона планируется строительство завода сжиженного природного газа. Это позволит газифицировать удаленные населенные пункты и транспортную систему региона.
«До забора провели, как бы выполнили задачу. А границу участка до фундамента? Что будет новая компания проходить, опять разрывать, опять копать? Это если так «по жизни» посмотреть. И это опять немалые деньги. Поэтому нужно комплексно, если мы хотим реальную газификацию. Газ нужно доводить до фундамента, чтобы после этого можно было включить газовую плиту и радоваться жизни, а не таскать мазут, уголь, валежник и неизвестно чем топить. Поэтому давайте на вас отработаем правильно этот проект и дальше будем его распространять по другим регионам», - сказала спикер СФ.
Обсудили и ход исполнения постановления верхней палаты о государственной поддержке социально-экономического развития Амурской области. Валентина Матвиенко отметила хорошую динамику реализации документа и четкое взаимодействие между федеральными и региональными властями.
