04:30 - 05:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
Далее
в эфире
05:00 – 05:15
Новости
05:15 – 05:30
Рамиля Хайруллина. «Инициативы двора»: проект муниципалитетов Мурманской области
05:30 – 06:00
Вместе по России. Ростовская область
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:30
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
06:30 – 06:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
06:45 – 06:55
На законных основаниях. Правила назначения пособия по уходу за ребенком
06:55 – 07:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Земская реформа. 150 лет. Дмитрий Толстой и земская реформа 1890 года
07:30 – 07:55
Горизонт приключений. Север
07:55 – 08:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Башкирский мед
08:30 – 09:00
Заседание Президиума Совета законодателей РФ. Прямая трансляция
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Государственный Совет Российской Империи. М.А.Корф
09:30 – 10:00
Люди РФ. Два креста святителя Луки
10:00
Новости

В Джакарте открылся саммит спикеров парламентов G20, где участвует Матвиенко

Local video
Фото сайт Совета Федерации

Саммит спикеров парламентов G20 официально открылся в столице Индонезии Джакарте. В нем принимают участие делегация сенаторов во главе со Спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Россия принимает участие в G20 с первого саммита, в 2010 году. Тогда парламентариев принимала Канада. Далее была Корея, Саудовская Аравия, Бразилия, Аргентина, Япония и Италия.

Встреча парламентариев этого года посвящена нескольким направлениям. Прежде всего, это - устойчивое экономическое развитие стран, вопросы энергетической и продовольственной безопасности, межпарламентский диалог.

Валентина Матвиенко встретилась с парламентариями Таиланда, Арабских Эмиратов и Южной Африканской Республики.

«Для нас ЮАР является не только одним из важнейших партнеров на африканском континенте. Это дружественная нам страна, нас связывают традиционные узы дружбы и сотрудничества, которые были заложены еще в период борьбы с Апартеидом. И, конечно, надеемся на то, что мы и Претория с каждым годом будем наращивать наше политическое, экономическое, научно-техническое и военное, сотрудничество, двигаться вперед», - сказала Матвиенко.

«Вы правильно отметили, что уровень наших дипломатических отношений чрезвычайно крепок. Я думаю, что можно сделать его ещё крепче», - отметил Председатель Национальной ассамблеи Парламента Южно-Африканской Республики Носививе Нолутандо Маписа-Нкакула.

Широкий круг вопросов обсудили российские парламентарии с коллегами из Индонезии. Российскому бизнесу предлагают инвестировать в рыбное хозяйство, производство пальмового масла и энергетику. К тому же на этих территориях есть месторождения газа.

Компании из Санкт-Петербурга предлагают свои мобильные комплексы для утилизации отходов. В одной из провинций Индонезии строится участок железной дороги для перевозки угля. КАМАЗ хочет наладить производство техники с сетью сервисных центров.

Арабские Эмираты тоже готовы расширять сферы сотрудничества. Товарооборот между странами постоянно растет. В прошлом году он составил 5 млрд долларов.

«Я очень рада констатировать, что отношения между нашими странами уже давно приобрели характер стратегического партнерства. Регулярный доверительный диалог между лидерами наших стран ведется. И те договоренности, которые достигаются на высшем уровне, для нас, парламентариев, они являются ориентиром нашей деятельности», - сказала спикер СФ.

Делегация Арабских Эмиратов посетит Россию в декабре. Валентина Матвиенко предложила парламентариям принять участие в пленарном заседании Верхней палаты парламента.

«Полностью согласен, что уровень отношений между нашими странами достиг стратегического уровня. Мы в ОАЭ чрезвычайно ценим поддержку России как на международных, так и на региональных площадках. И нашим парламентам нужно поддерживать этот  уровень стратегического взаимодействия, который задают политические лидеры. Дружба между нашими парламентами должна только крепнуть», - сказал Председатель Федерального Национального Совета Объединенных Арабских Эмиратов Сакр Гобаш.

Выступая на сессии саммита по вопросам энергетической безопасности и экономических вызовов, Валентина Матвиенко подтвердила готовность России обеспечивать продовольствием мировые рынки. Это касается и энергоносителей.

Спикер верхней палаты парламента РФ в целом отметила высокий уровень организации парламентской двадцатки.

«Инициатива встретится с делегацией Федерального Собрания исходила от наших партнеров. Мы провели переговоры со всеми ключевыми странами двадцатки. Все понимают на самом деле, что происходит. Все понимают, что обвинения России в продовольственном и энергетическом кризисе - это не соответствует действительности, это не правда. И Россия в условиях жестких санкций и давления демонстрирует готовность выполнять свои обязательства», - заявила Матвиенко.

Сейчас идет подготовка итоговой резолюции саммита. Сенаторы входят в состав редакционного комитета. В документ войдут предложения по развитию межпарламентских связей и экономического сотрудничества.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: