07:15 - 07:30
Первая мировая война 1914-1918 гг. Выпуск 5
Далее
в эфире
07:30 – 07:50
Деревни России. Иркутская область. Хор-Тагна
07:50 – 08:00
Арктическая кухня: мурманская треска
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Коломенская пастила
08:30 – 09:00
Горизонт приключений
09:00 – 12:00
59-е пленарное заседание МПА СНГ. Прямая трансляция
12:00 – 12:05
Новости
12:05 – 12:15
Региональная пресса. Выпуск 12 ноября 2025 года
12:15 – 12:30
Руслан Кухарук. Развитие транспортной инфраструктуры Югры
12:30 – 12:45
Знакомьтесь - сенатор Ярошук
12:45 – 12:50
На законных основаниях. Новые правила расчета утилизационного сбора
12:50 – 13:00
Сенат. Интервью
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 13:15
«Парламентская газета». Обзор номера 7 ноября 2025 года
13:15 – 13:30
Первая мировая война 1914-1918 гг. Выпуск 5
13:30 – 13:50
Деревни России. Иркутская область. Хор-Тагна
13:50 – 14:00
Арктическая кухня: мурманская треска
14:00 – 14:05
Новости
14:05
Региональная пресса. Выпуск 12 ноября 2025 года

В ЕАЭС запускается новый наднациональный механизм поддержки промышленной кооперации

Local video

Общий рынок ЕАЭС обеспечивает базовое преимущество для стран-участниц для построения производственных цепочек и привлечения взаимных инвестиций. Но многое зависит от выбора юрисдикции. Как использовать эти преференции и не столкнуться с административными трудностями? Например, такими как регуляторика в защите капиталовложений и гарантиях предпринимателям, что находится в ведении национальных правительств.

О положительном опыте России в этой сфере рассказал в четверг первый замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов на презентации нового наднационального механизма поддержки промышленной кооперации в ЕАЭС.

«В повестке Совета Федерации постоянно рассматриваются вопросы реализации Стратегии пространственного развития России, поддержки долгосрочных инвестиций, снижения административной нагрузки на бизнес. Ключевой для Совета Федерации остается работа по улучшению инвестиционного климата в наших регионах», - заявил сенатор.

Россия не просто готова делиться опытом с партнерами, но и продвигать перспективные модели промышленной кооперации в ЕАЭС. Для нее и нужен новый механизм финансовой поддержки, подчеркнул Абрамов. Наша страна предлагает субсидировать процентную ставку по кредитам на создание или обновление промышленных предприятий. В таких проектах развития реального сектора экономики должны участвовать минимум по три компании из трех стран ЕАЭС.

«Этот переход к новому уровню интеграции в реальном секторе экономики направлен на развитие и рост совместных производственных мощностей. Определены механизмы и формы такого финансирования. И с 7 июня 2024 года после завершения процедуры ратификации протокола о внесении изменений в договор о ЕАЭС, который был поддержан нашим комитетом и, соответственно, Советом Федерации, Евразийская экономическая комиссия приступила к практической реализации таких механизмов», - сообщил Абрамов.

Как отметили участники заседания, проект наднационального механизма финансирования промышленной кооперации - пилотный, он будет действовать пять лет. Он позволит на практике стимулировать создание новых региональных цепочек производств в ЕАЭС с применением системы господдержки - льготных кредитов, возмещения капитальных затрат, субсидий и грантов для увеличения объема несырьевого экспорта.

Сенатор Абрамов призвал руководство регионов обратить внимание на новый финансовый механизм в ЕАЭС.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: