14:30 - 15:00
«Мое дело». Авторская керамика
Далее
в эфире
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:30
Сказано в Сенате
15:30 – 16:00
Люди РФ. Борис Полоскин. «Пытаясь угадать судьбу…»
16:00 – 16:05
Новости
16:05 – 16:50
Круглый стол «Архитектурно-художественный облик России». Прямая трансляция
16:50 – 17:00
Станции Победы. Тула
17:00 – 17:05
Новости
17:05 – 17:30
Сказано в Сенате
17:30 – 18:00
Документальный фильм. «Железнодорожный вояж»
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:35
Андрей Шевченко. Итоги осенней сессии Совета Федерации 2025 года
18:35 – 18:50
Знакомьтесь – сенатор Афанасов
18:50 – 19:00
«Парламентская газета». Обзор номера 13 февраля 2026 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Первые лица Государственного Совета. Портрет восемнадцатый. Иван Яковлевич Голубев
19:30 – 20:00
Книжные аллеи. Петербург Лескова
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Шуйское мыло
20:30
«Мое дело». Авторская керамика

В ЕАЭС запускается новый наднациональный механизм поддержки промышленной кооперации

Local video

Общий рынок ЕАЭС обеспечивает базовое преимущество для стран-участниц для построения производственных цепочек и привлечения взаимных инвестиций. Но многое зависит от выбора юрисдикции. Как использовать эти преференции и не столкнуться с административными трудностями? Например, такими как регуляторика в защите капиталовложений и гарантиях предпринимателям, что находится в ведении национальных правительств.

О положительном опыте России в этой сфере рассказал в четверг первый замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов на презентации нового наднационального механизма поддержки промышленной кооперации в ЕАЭС.

«В повестке Совета Федерации постоянно рассматриваются вопросы реализации Стратегии пространственного развития России, поддержки долгосрочных инвестиций, снижения административной нагрузки на бизнес. Ключевой для Совета Федерации остается работа по улучшению инвестиционного климата в наших регионах», - заявил сенатор.

Россия не просто готова делиться опытом с партнерами, но и продвигать перспективные модели промышленной кооперации в ЕАЭС. Для нее и нужен новый механизм финансовой поддержки, подчеркнул Абрамов. Наша страна предлагает субсидировать процентную ставку по кредитам на создание или обновление промышленных предприятий. В таких проектах развития реального сектора экономики должны участвовать минимум по три компании из трех стран ЕАЭС.

«Этот переход к новому уровню интеграции в реальном секторе экономики направлен на развитие и рост совместных производственных мощностей. Определены механизмы и формы такого финансирования. И с 7 июня 2024 года после завершения процедуры ратификации протокола о внесении изменений в договор о ЕАЭС, который был поддержан нашим комитетом и, соответственно, Советом Федерации, Евразийская экономическая комиссия приступила к практической реализации таких механизмов», - сообщил Абрамов.

Как отметили участники заседания, проект наднационального механизма финансирования промышленной кооперации - пилотный, он будет действовать пять лет. Он позволит на практике стимулировать создание новых региональных цепочек производств в ЕАЭС с применением системы господдержки - льготных кредитов, возмещения капитальных затрат, субсидий и грантов для увеличения объема несырьевого экспорта.

Сенатор Абрамов призвал руководство регионов обратить внимание на новый финансовый механизм в ЕАЭС.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: