В Минпромторге поддержали инициативу СФ о разработке закона, который введет все аспекты использование ИИ в правовое поле
В Минпромторге поддержали инициативу Совета Федерации о разработке комплексного закона, который отрегулирует все аспекты применения в России искусственного интеллекта.
Запрос в министерство в феврале этого года направил первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин. Сенатор считает, что такой закон должен определить правовые границы применения искусственного интеллекта, обеспечить защиту данных пользователей, учитывая возрастающие киберугрозы, ввести ответственность за ошибки, например, при постановке диагнозов с помощью «цифрового разума».
Сейчас ключевым документом в России, определяющим цели, задачи и перспективы его использования, является Национальная стратегия развития искусственного интеллекта до 2030 года.
