В Петербурге состоялась церемония возложения венков к монументу «Мать-Родина»
В Петербурге на Пискаревском кладбище прошла траурная церемония. К монументу «Мать-Родина» возложили цветы и венки.
Участвовали официальные лица, ветераны, общественники, гости из дружественных России стран.
Этот мемориал - особое место. Братская могила, где похоронены сотни тысяч жителей Ленинграда, не переживших холод и голод блокады, бесконечные бомбардировки. Рядом с ними похоронены и защитники города. По разным данным здесь покоится свыше 500 тысяч человек.
Дата 22 июня не нуждается в пояснении, вспоминали ветераны. Она останется в сознании как напоминание о беспримерной трагедии, обрушившейся в тот день на страну, и вместе с тем, как символ столь же беспримерного героизма советского народа.
Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. Церемония завершилась прохождением роты почетного караула и военного оркестра.
Подробнее – в сюжете.
