14:15 - 14:30
Наша марка. Крестецкая строчка
Далее
в эфире
14:30 – 15:00
Музейный феникс
15:00 – 15:05
СЕНАТИНФОРМ
15:05 – 15:30
Сказано в Сенате
15:30 – 16:00
Люди РФ. Алексей Ухтомский. Ключ от заветных дверей
16:00 – 16:05
СЕНАТИНФОРМ
16:05 – 16:10
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 июня 2026 года
16:10 – 16:30
Инна Святенко. Проект «Социальный маршрут. Мобильный сенатор»
16:30 – 17:00
Забытый полководец
17:00 – 17:05
СЕНАТИНФОРМ
17:05 – 17:30
Сказано в Сенате
17:30 – 17:45
Точки роста. Республика Мордовия
17:45 – 18:00
Специальный репортаж. Ханты-Мансийский автономный округ
18:00 – 18:15
СЕНАТИНФОРМ
18:15 – 18:30
Марина Медведева. Проект «Женщины в инженерных и производственных профессиях»
18:30 – 18:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
18:45 – 18:50
На законных основаниях. Изменения в правилах единого детского пособия в 2026 году
18:50 – 19:00
Сенат. Интервью
19:00 – 19:15
СЕНАТИНФОРМ
19:15
Путь Победы. Польша

Новости

В рамках Форума регионов обсудили единые стандарты качества для России и Беларуси

Local video

Новый этап интеграции России и Беларуси невозможен без введения единых стандартов качества, особенно когда речь идет о продуктах питания. Об этом заявил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Александр Жуков на первом заседании Комитета по стандартизации Союзного государства в рамках XIII Форума регионов двух стран.

По словам сенатора, двусторонний товарооборот находится у отметки 54 миллиарда долларов, что в восемь раз больше, чем в начале нулевых — сразу после создания Союзного государства. Но для дальнейшего роста необходимо убрать технические барьеры на границе. Унифицированные требования к качеству и безопасности позволят продуктам питания беспрепятственно перемещаться на общем рынке, снизят издержки производителей и защитят потребителей от контрафакта.

Александр Жуков пояснил, что создание наднационального органа по стандартизации позволит устранить технические барьеры при перемещении товаров. Когда продукция, произведенная в Беларуси или России, будет соответствовать единым стандартам Союзного государства, отпадет необходимость доказывать это заново на границе. По его словам, это прямая экономическая выгода: снижение издержек для предприятий, ускорение товарооборота и более глубокая промышленная кооперация. Для конечного потребителя это гарантия того, что товар, маркированный как союзный, действительно соответствует заявленному качеству.

В рамках встречи был подписан актуализированный План стандартизации Союзного государства в сфере детского питания до 2029 года. Он охватывает разработку около 90 национальных и межгосударственных стандартов по шести приоритетным направлениям, включая специализированное питание и продукты для детей раннего возраста — сухие смеси, соки и мясные изделия.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Юлия Лазуткина подчеркнула, что от качества детского питания напрямую зависит здоровье детей, а значит — и демографическая ситуация в обеих странах. Она отметила, что и Владимир Путин, и Александр Лукашенко уделяют этой теме первостепенное внимание. По ее мнению, унификация требований сделает закупки прозрачными и поможет наращивать собственное производство.

Россия и Белоруссия начали совместную работу по стандартизации продуктов для детей еще в прошлом году. Уже разработано более десяти документов, в том числе единые технические условия на сухие молочные смеси и методы контроля, включая проверку термообработки и минерального профиля. Это позволит сделать закупки сырья прозрачными, снизить зависимость от импорта и, главное, гарантировать качество.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: