21:30 - 22:00
Люди РФ. Две жизни Александра Рыкунова
Далее
в эфире
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:20
Иван Новиков. Архангельская область: новые стандарты социальной работы на Крайнем Севере
22:20 – 22:25
«Парламентская газета». Обзор номера 12 сентября 2025 года
22:25 – 22:50
Забытый полководец
22:50 – 23:00
Государственная грамота. Документы Победы. Постановление о народном ополчении
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:20
Елена Перминова. Внедрение инноваций в социальную сферу
23:20 – 23:30
Сенат. Интервью
23:30 – 23:50
Точки роста. Московская область
23:50 – 00:00
Станции Победы
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:30
Актуальное интервью
00:30 – 00:50
Знакомьтесь - сенатор Карелин
00:50 – 01:00
На законных основаниях. Поддержка студенческих семей
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Лесгафт. Заноза
01:30 – 02:00
Ученые люди. Сергей Мосин
02:00 – 02:30
Новости
02:30
Великие реки России

В России число звонков от мошенников снизилось с 22 миллионов до 7 миллионов в сутки

Local video

В России число звонков от мошенников снизилось с 22 миллионов до 7 миллионов в сутки. Этого удалось добиться благодаря технологической блокировке входящих спам-вызовов и перевода средств на подозрительные счета, а также усиленной защите персональных данных россиян. Такую информацию представили на заседании «круглого стола» в Совете Федерации.

Сенаторы вместе с экспертами из профильных министерств и ведомств обсудили стратегию борьбы с киберпреступлениями. По словам участников, несмотря на снижение числа звонков, ущерб от действий мошенников всё-таки продолжает расти. Только за пять месяцев этого года у россиян украли 65 миллиардов рублей. Это на 17% больше, чем за такой же период 2024-го года.

Но оперативным службам удалось обнаружить и закрыть мошеннические колл-центры в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Якутии.

«То, что касается международного взаимодействия. У нас с иностранными партнерами прекращена деятельность колл-центров на территории Белоруссии и Узбекистана. Там находились колл-центы, они были прекращены, ликвидированы, но обманывали они граждан РФ. Сейчас у нас совместные следственно-оперативные группы работают. Продолжаем раскрывать преступления, совершенные на территории нашей страны», - заместитель начальника следственного департамента МВД РФ Даниил Филиппов.

Ещё в апреле был принят закон о противодействии киберпреступлениям. Документ направлен на защиту граждан от телефонного и интернет-мошенничества. Абонент может сообщать оператору о нежелании получать массовые вызовы и сообщения. С 1 сентября вступит в действие обязательная маркировка звонков.

Кредитные организации обязаны следить за законностью операций при снятии наличных через банкоматы. Эффекта от этих мер ждут в течение полугода. А пока специалисты готовят новые предложения по защите от IT-мошенников.

«Хотелось бы, чтобы появился и кибербез - 3.0, и 4.0. И это не останавливалось до тех пор, пока мы не сможем, я бы сказал, конечно, побороть эту преступность совсем, но, будем реалистами, пока мы не сможем снизить ее до каких-то минимальных пределов», - заявил первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин.

И ещё один закон должны принять в ближайшее время, он установит наказание для дропперов. За передачу из корыстной заинтересованности электронного средства платежа или доступа к нему виновным помимо штрафа может грозить уголовное наказание - принудительные работы до трёх лет, либо лишение свободы на тот же срок.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: