06:15 - 06:35
Евгения Уваркина. Поддержка бизнеса в малых городах и исторических поселениях
Далее
в эфире
06:35 – 06:50
Знакомьтесь – сенатор Алтабаева
06:50 – 07:00
На законных основаниях. Единое детское пособие в 2025 году
07:00 – 07:15
Н.М. Карамзин. Историк государства Российского. Девятая серия. Иван Грозный
07:15 – 07:30
Золотая серия России. Творческий дуэт
07:30 – 07:50
Не иностранец. Иордания. Ваэль Аль-Нашаш
07:50 – 08:00
Курганская дичь
08:00 – 08:15
Новости. Итоги
08:15 – 08:30
Наша марка. Ордынская роспись
08:30 – 09:00
Тайны Окского заповедника
09:00 – 09:15
Кавалеры Ордена Александра Невского. Михаил Милорадович
09:15 – 09:30
Голоса Победы
09:30 – 10:00
Люди РФ. Сергей Рукшин. Учитель гениев
10:00 – 10:15
Новости. Итоги
10:15 – 10:25
Актуальное интервью
10:25 – 10:50
Забытый полководец. Константин Пядышев
10:50 – 11:00
Иловля. Начало большого пути
11:00 – 11:15
Н.М. Карамзин. Историк государства Российского. Девятая серия. Иван Грозный
11:15 – 11:30
Антонина Цицулина. Индустрия для детства: перспективы роста
11:30
Вместе по России. Кабардино-Балкарская Республика

В России меняются тренды - приоритетами становятся создание семьи и рождение детей, уверена Матвиенко

Local video

В России меняются тренды - приоритетами становятся создание семьи и рождение детей. Традиционная семья всегда была и остаётся опорой государства. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на первом Всероссийском фестивале студенческих семей. Мероприятие прошло в конгресс-центре Московского государственного технического университета имени Баумана.

По словам спикера СФ, государство делает все, чтобы родители могли совмещать карьеру, семью и учебу. Принята Стратегия демографического и семейного развития. Создан Совет при Президенте по реализации демографической и семейной политики. Все регионы разработали собственные программы.

«Демографическая ситуация в каждом регионе оценивается как результат работы губернаторов. И сегодня я убедилась, что ректоры высших учебных заведений этим занимаются. Я думаю, нас точно ждет успех. И не надо сбавлять темпы, а, наоборот, их наращивать и изменять. И, как я уже сказала, чтобы мерилом успешности было не материальное благополучие, а хорошая, большая, счастливая семья», - отметила Валентина Матвиенко.

По данным Валентины Матвиенко, количество студенческих семей растет. Только за прошлый год оно увеличилось на 17%. Этому способствуют меры поддержки, которые внедряются в высших учебных заведениях: комнаты матери и ребенка, группы временного пребывания детей, единовременные выплаты после вступления в брак и рождения ребенка, отдельные комнаты в общежитиях.

«Мы договорились с министром (образования – ред.) и с Дмитрием Николаевичем Чернышенко (вице-премьером – ред). Они сейчас завершают разработку стандарта демографического, который будет обязательным для каждого высшего учебного заведения, неснижаемых стандартов, как бы минимальных. Все, что будет делаться выше, больше - будет только приветствоваться. Мне понравился пример, когда в некоторых вузах в общежитиях делают отдельный семейный отсек. Ну и много чего другого», - добавила Валентина Матвиенко.

Глава Совета Федерации также сообщила, что сенаторы одобрили законы о поддержке студенческих семей и об увеличении пособия студенткам по беременности и родам. Выплаты вырастут в четыре раза и достигнут 90 тысяч рублей.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: