В России могут продлить действие упрощённого порядка поступления в колледжи
В России могут продлить действие упрощённого порядка поступления в колледжи.
Речь идёт об эксперименте, в рамках которого школьники, не идущие в 10‑й класс, сдают ОГЭ по двум предметам вместо четырёх — только по русскому языку и математике.
Соответствующий законопроект уже внесён на рассмотрение парламента, рассказала на совещании в Совете Федерации замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.
Эксперимент проводился в Москве, Санкт‑Петербурге и Липецкой области — регионах, где активно развивается система среднего профессионального образования.
По словам парламентария, сегодня растёт востребованность колледжей: абитуриенты всё чаще выбирают рабочие специальности.
«Эксперимент проводился для того, чтобы опробовать новые подходы. И мы благодарим участников эксперимента, потому что вы были первые. Первым всегда трудно, но и ответственно, и почётно. Потому что те наработки, которые у вас есть, мы думаем, будут распространяться на те регионы, которые будут принимать участие в эксперименте в дальнейшем», — отметила Скаковская.
Сенатор также сообщила, что к эксперименту готовы присоединиться Московская, Ростовская, Тверская и Тюменская области, а также Татарстан.