В России надо установить новый налог для мировых IT-гигантов, считают в СФ
В России надо установить новый налог для мировых IT-гигантов, которые ведут свой бизнес в нашей стране, в том числе с использованием искусственного интеллекта. Об этом заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Александр Шендерюк-Жидков на сессии ПМЭФ, которая была посвящена развитию нейросетей.
«Гугл формально не представлен в Российской Федерации. У них даже нет здесь ни штаб-квартиры, ни офиса, ни филиала. По сути дела, этой компании здесь не существует. Но абсолютно очевидно, что миллионы российских граждан пользуются сервисами Гугла. Гугл на этом зарабатывает, тренируя и свои алгоритмы искусственного интеллекта, выдавая правильные поисковые запросы, которые приносят им прибыль, рекомендуя различные видео, которые тоже приносят им прибыль. Но при этом в России никаким образом налоги не платят. И эта ситуация по всему миру», - отметил сенатор.
По его словам, идею о введении нового налога высказала председатель верхней палаты Валентина Матвиенко. Профильный комитет уже подготовил соответствующий документ.
«Мы предложили инициативу, которая сейчас находится на проработке в Минфине. Мы говорим о том, что у IT-гиганта есть выручка. Мы знаем ее, она публичная, и это какие-то миллиарды долларов. Мы понимаем, что часть этого бизнеса находится в России. Ну, к примеру, там 5%, условно говоря, от бизнеса Гугла находится сегодня в России. Тогда давайте возьмем выручку IT-гиганта, умножим ее на долю его бизнеса в России и обложим его 3-процентным налогом. Ставка здесь не так важна, важен сам механизм», - пояснил сенатор.
В СФ также работают над защитой прав на интеллектуальную собственность при использовании искусственного интеллекта. Это в том числе запрос от бизнеса. Российские компании начинают активно применять нейросети, в основном, пока в IT-сфере. Искусственный интеллект помогает в тяжелой промышленности, военной и юридической отраслях.
