17:45 - 18:00
Специальный репортаж. Социальный бизнес
Далее
в эфире
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:25
Лилия Гумерова. Инновации в социальной сфере
18:25 – 18:55
Новости РЖД
18:55 – 19:00
«Парламентская газета». Обзор номера 26 сентября 2025 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Документальный фильм
19:30 – 20:00
Технологии независимости. Банки
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Валенки
20:30 – 21:00
Документальный фильм "Настоящее"
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Первооткрыватели. Дмитрий Лихачев
21:30 – 22:00
Люди РФ. Дело всей жизни маршала Василевского
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:25
Сенат. Интервью
22:25 – 22:50
Война за Отечество
22:50 – 23:00
Государственная грамота. Документы Победы. О восстановлении Ленинграда
23:00 – 23:15
Новости
23:15
Сенат. Репортаж

В России надо установить новый налог для мировых IT-гигантов, считают в СФ

Local video

В России надо установить новый налог для мировых IT-гигантов, которые ведут свой бизнес в нашей стране, в том числе с использованием искусственного интеллекта. Об этом заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Александр Шендерюк-Жидков на сессии ПМЭФ, которая была посвящена развитию нейросетей.

«Гугл формально не представлен в Российской Федерации. У них даже нет здесь ни штаб-квартиры, ни офиса, ни филиала. По сути дела, этой компании здесь не существует. Но абсолютно очевидно, что миллионы российских граждан пользуются сервисами Гугла. Гугл на этом зарабатывает, тренируя и свои алгоритмы искусственного интеллекта, выдавая правильные поисковые запросы, которые приносят им прибыль, рекомендуя различные видео, которые тоже приносят им прибыль. Но при этом в России никаким образом налоги не платят. И эта ситуация по всему миру», - отметил сенатор.

По его словам, идею о введении нового налога высказала председатель верхней палаты Валентина Матвиенко. Профильный комитет уже подготовил соответствующий документ.

«Мы предложили инициативу, которая сейчас находится на проработке в Минфине. Мы говорим о том, что у IT-гиганта есть выручка. Мы знаем ее, она публичная, и это какие-то миллиарды долларов. Мы понимаем, что часть этого бизнеса находится в России. Ну, к примеру, там 5%, условно говоря, от бизнеса Гугла находится сегодня в России. Тогда давайте возьмем выручку IT-гиганта, умножим ее на долю его бизнеса в России и обложим его 3-процентным налогом. Ставка здесь не так важна, важен сам механизм», - пояснил сенатор.

В СФ также работают над защитой прав на интеллектуальную собственность при использовании искусственного интеллекта. Это в том числе запрос от бизнеса. Российские компании начинают активно применять нейросети, в основном, пока в IT-сфере. Искусственный интеллект помогает в тяжелой промышленности, военной и юридической отраслях.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: