07:50 - 08:00
Вкусы России
Далее
в эфире
08:00 – 08:15
Новости. Итоги
08:15 – 08:30
Наша марка. Жостовская роспись
08:30 – 09:00
Тайны Керженского заповедника. Оленьими тропами
09:00 – 09:15
Великие женщины в истории России. Софья Ковалевская
09:15 – 09:30
Золотая серия России. Выпуск 7. Лев Кулешов
09:30 – 10:00
Люди РФ. Алексей Новоселов. Уехать – чтобы вернуться
10:00 – 10:15
Новости. Итоги
10:15 – 10:25
Ришар Равалуманана. Сотрудничество России и Мадагаскара
10:25 – 10:30
Сенат. Репортаж
10:30 – 11:00
День открытых дверей
11:00 – 11:10
цикл "Поехали"
11:10 – 11:25
Валерий Семенов. Мастер-планы развития населенных пунктов Красноярского края
11:25 – 12:00
Вместе по России. Вологодская область
12:00 – 12:10
Новости
12:10 – 12:30
Лилия Гумерова. Комитет СФ по науке, образованию и культуре: итоги 2024 года
12:30 – 12:35
Сенат. Репортаж
12:35 – 12:45
Знакомьтесь – сенатор Муратов
12:45 – 13:00
На законных основаниях. Налоговые льготы для семей с детьми с 2025 года
13:00
Новости

В России не хватает около 30 тысяч врачей

Local video

В России не хватает порядка 30 тысяч врачей, еще острее дефицит младшего медперсонала. Не все больные обеспечены препаратами, на которые имеют право. Эти и другие проблемы здравоохранения обсудили уполномоченные по правам человека на Всероссийском координационном совете в подмосковном Солнечногорске.

По словам омбудсмена Татьяны Москальковой, наиболее уязвимы сейчас участники СВО. Из почти 4 тысячи жалоб в сфере защиты права на охрану здоровья в адрес уполномоченного почти 1,5 тысячи – от военных. Проблемы решаются в сотрудничестве с Минобороны.

«На протяжении последних 6 месяцев мы получали обращения о том, что получившие ранения бойцы должны получить разрешение в воинской части на проведение военно-врачебной комиссии. Если он находится в госпитале, то он должен до воинской части, получить направление. затем ехать на ВВК. Это была сложная задача, которая травмировала и наших участников СВО, и членов их семьей. Мы обращались в Минобороны за разрешением этого вопроса. И сегодня прозвучало, что вопрос этот решен и не нужно будет такую сложную логистику проводить», - сказала уполномоченный по правам человека в РФ.

Омбудсменам помогают и сенаторы. Как рассказала глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Перминова, на контроле верхней палаты оба вопроса - и обеспечение лекарствами, и кадровый дефицит.

«Нам нужно сейчас уделить особое внимание обучению медицинских специалистов, целевому набору. Чтобы все, кто получает такое образование за счет бюджета, возвращались работать на свои территории именно в региональные и муниципальные медицинские учреждения. Это очень важно. И мы совместно с Минздравом будем за этим следить», - сказала сенатор.

При участии верхней палаты с марта был увеличен размер социальных выплат для медработников в небольших городах и сельской местности. Обсуждаются и другие меры поддержки.

По словам Елены Перминовой, члены Совета Федерации знают о проблемах россиян, о них и их решении регулярно докладывают на пленарных заседаниях.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: