17:05 - 17:30
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
17:30 – 17:45
Точки роста. Смоленская область
17:45 – 18:00
Специальный репортаж. Засечная черта. Тульский Кремль
18:00 – 18:15
СЕНАТИНФОРМ
18:15 – 18:20
Сенат. Репортаж
18:20 – 18:30
«Парламентская газета». Обзор номера 18 сентября 2026 года 
18:30 – 18:50
Знакомьтесь – сенатор Высокинский
18:50 – 19:00
На законных основаниях. Оформление больничных для самозанятых
19:00 – 19:15
СЕНАТИНФОРМ
19:15 – 19:30
Великие женщины в истории России. Нина Пономарева
19:30 – 20:00
Книжные аллеи
20:00 – 20:15
СЕНАТИНФОРМ
20:15 – 20:30
Наша марка. Унцукульская насечка
20:30 – 21:00
Мемориалы России. Сапун-гора
21:00 – 21:15
СЕНАТИНФОРМ
21:15 – 21:30
Первооткрыватели. Николай Вавилов
21:30 – 22:00
Люди РФ. Роман Аранин. Чтобы шли за тобой
22:00 – 22:15
СЕНАТИНФОРМ
22:15 – 22:20
Региональная пресса. Выпуск 22 сентября 2026 года
22:20
Морской узел

Новости

В России необходимо внедрять модели долговременной занятости, считает Галина Карелова

Local video

Искусственный интеллект должен выступать драйвером развития и помощником не только в работе, но и в повседневной жизни. Для этого необходимы адаптированные программы по его изучению в регионах, считают в Совете Евразийского женского форума.

По словам председателя Совета, сенатора Галины Кареловой, в рамках форума запустили специальный профильный альянс. Несколько тысяч россиянок уже прошли обучающие курсы, спрос на них продолжает расти. Эта тема может стать одной из центральных в рамках предстоящего в следующем году V Евразийского женского форума. Подготовка к нему уже началась.

Карелова и профессор Московской школы управления «Сколково» Селина Нери обсудили тенденции современного рынка труда. Разговор коснулся и тем дискуссий, которые могут быть включены в программу предстоящего события. Карелова отметила, что сегодня большая проблема — это дефицит кадров. По ее мнению, эту тему стоит подавать не столько через само понятие дефицита, сколько через развитие человеческих моделей управления. Это то, что может обсуждаться в обществе и, самое главное, использоваться.

В рамках Совета Евразийского женского форума проходят образовательные программы, которые помогают развивать лидерские качества женщин в российском бизнесе. Это касается и высоких технологий. По мнению Кареловой, сейчас в России необходимо внедрять модели долговременной занятости, речь про людей так называемого «серебряного возраста». И здесь без технологий искусственного интеллекта не обойтись, отметили на встрече.

Селина Нери поблагодарила за приглашение принять участие в пятом Евразийском женском форуме. Она считает, что поднимаются важные вопросы в связи с использованием и внедрением ИИ во все сферы и использованием этих технологий женщинами. Она хотела бы особое внимание уделить тем вопросам, которые можно решить при помощи искусственного интеллекта и в бизнесе, и в повседневной жизни.

Для этого необходимо использовать новый подход в образовании, отметили на встрече. Он должен быть направлен на развитие у работников производственной сферы так называемого навыка «готовности к будущему», когда человек быстро адаптируется к новым требованиям рынка труда. Этой теме планируют уделить особое внимание.

ВМЕСТЕ-РФ в Макс

Ранее по теме: