22:50 - 00:00
Документальный фильм
Далее
в эфире
00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

В России нужно прививать культуру агрострахования, считают в СФ

Local video

Агрострахование в России должно стать таким же обычным делом, как страхование машин. Так считает сенатор Александр Двойных. Он принял участие в пресс-конференции в ТАСС, где обсуждали развитие отрасли.

Парламентарий добавил, что агрострахование - это механизм финансовой стабильности сельхозпредприятий. Большинство крупных компаний уже им пользуются, но малый и средний бизнес пока относится с осторожностью.

«Помню, как внедрялась система автострахования, насколько это было резонансно, сложно. Сегодня, мне кажется, даже дискуссии никакой в обществе нет. Это абсолютно обычная процедура - обязательный полис ОСАГО. Те, кто попадали в аварийный ситуации на дорогах, уже понимают, насколько качественно и цивилизованно работает данный механизм. Наша задача - чтобы и в агробизнесе такая же культура была привита», - сказал председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

По данным Минсельхоза, за год в два раза выросло количество агрокомпаний, которые оформили страховку от чрезвычайных ситуаций. Особенно популярна эта услуга на Дальнем Востоке и в Сибири - в зонах рискованного земледелия.

«Мы прогнозируем, что эта динамика будет увеличиваться. Ведь и количество регионов растет, которые участвуют в этом виде нового страхования. Если в 22-м году у нас было 38 субъектов РФ, которые участвовали в страховании от чрезвычайной ситуации, то уже в 23-м году таких регионов 48», - отметила заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова.

Всего в прошлом году аграрии застраховали седьмую часть посевов - больше 11 миллионов гектаров.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: