08:30 - 09:00
Наставники. Денис Лёвин. Отец Дионисий
Далее
в эфире
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Голоса Победы
09:30 – 10:00
Люди РФ. Николай Львов. Последняя тайна русского зодчего
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:25
Сенат. Репортаж
10:25 – 10:50
Война за Отечество
10:50 – 11:00
Истории соотечественников
11:00 – 11:15
Новости
11:15 – 11:25
Алексей Пушков. Пермский край: региональные программы
11:25 – 11:30
«Парламентская газета». Обзор номера 5 мая 2025 года
11:30 – 11:50
Точки роста. Республика Северная Осетия – Алания
11:50 – 12:00
Специальный репортаж. Северная Осетия - Алания
12:00 – 12:10
Новости
12:10 – 12:15
Сенат. Репортаж
12:15 – 12:30
Максим Протасов. Повышение безопасности детей в автомобилях
12:30 – 12:45
Знакомьтесь - сенатор Назаренко
12:45 – 12:50
На законных основаниях. Пособие по уходу за инвалидами и пожилыми
12:50 – 13:00
Региональная пресса. Выпуск 13 мая 2025 года
13:00
Новости

В России появится база голосов телефонных мошенников на основе госинформсистемы «Антифрод»

Local video

В России появится база голосов телефонных мошенников на основе государственной информационной системы «Антифрод». Ее операторами назначены Минцифры и силовые ведомства страны. Такой закон предварительно одобрили сенаторы на заседании профильного комитета Совета Федерации.

Новый документ также вводит обязательную маркировку звонков на экранах телефонов, возможность отказа от рекламных обзвонов и сообщений, а также запрет госорганам и банкам связываться с гражданами через иностранные мессенджеры. Аналогичный запрет вводится для операторов связи и маркетплейсов.

«Быстро смотрим на практику применения и уже готовимся к следующему пакету мер Кибербез 2.0. Понимаем, что туда должны войти истории, связанные с дипфейками. Мы понимаем, что ситуация с дипфейками точно кратно, к сожалению, увеличит количество обманутых лиц», - сказал замглавы Минцифры Иван Лебедев.

За прошлый год в России мошенники совершили около 700 тысяч преступлений с использованием телефонной связи и интернета. В основном, это кражи денег со счетов граждан. По информации Министерства цифрового развития страны, ежегодно количество преступлений такого рода увеличивается на треть.

Большинство преступников - из недружественных государств. По мнению парламентариев, сейчас нужно активнее вести разъяснительную работу в регионах.

«Большой пакет мер, которые более-менее обезопасят наших граждан от вот этих мошеннических действий. Надо подсказывать гражданам, надо выходить с этими законодательными инициативами. Мы будем вас поддерживать и быстро эти законы принимать, лишь бы только они работали», - отметил глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

В законе также предусмотрена защита аккаунтов людей на Госуслугах. Сообщения, в том числе код подтверждения для входа в личный кабинет, не будут приходить во время телефонного разговора. При смене пароля пользователь будет получит два сообщения: первое – предупреждение, второе – код подтверждения.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: