00:00 - 00:10
Новости
Далее
в эфире
00:10 – 00:40
Люди РФ. Правило жизни Владимира Буторина
00:40 – 01:05
Новости РЖД
01:05 – 01:20
Лабораториум. Аквабот
01:20 – 02:00
Историограф
02:00 – 02:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 14 марта 2026 года
02:15 – 02:30
Наша марка. Семикаракорская керамика
02:30 – 03:00
д/ф «Охота на Красного зверя»
03:00 – 03:40
д/ф «Степан Колесников. Весна на чужбине»
03:40 – 04:00
Молодая наука. Павел Стрижак
04:00 – 04:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 14 марта 2026 года
04:15 – 04:40
Путь к зрителю. Байбулат Батулла
04:40 – 04:45
«Писатели России». Максим Горький «Старуха Изергиль»
04:45 – 05:15
Достойны оваций: новые роли актеров из стран БРИКС+
05:15 – 05:55
Легендарные земляки. Математический Людвиг
05:55 – 06:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 10 марта 2026 года
06:00 – 06:10
Новости Совета Федерации. Выпуск 14 марта 2026 года
06:10 – 06:40
Люди РФ. Правило жизни Владимира Буторина
06:40 – 07:05
Новости РЖД
07:05
Лабораториум. Аквабот

В России появится база голосов телефонных мошенников на основе госинформсистемы «Антифрод»

Local video

В России появится база голосов телефонных мошенников на основе государственной информационной системы «Антифрод». Ее операторами назначены Минцифры и силовые ведомства страны. Такой закон предварительно одобрили сенаторы на заседании профильного комитета Совета Федерации.

Новый документ также вводит обязательную маркировку звонков на экранах телефонов, возможность отказа от рекламных обзвонов и сообщений, а также запрет госорганам и банкам связываться с гражданами через иностранные мессенджеры. Аналогичный запрет вводится для операторов связи и маркетплейсов.

«Быстро смотрим на практику применения и уже готовимся к следующему пакету мер Кибербез 2.0. Понимаем, что туда должны войти истории, связанные с дипфейками. Мы понимаем, что ситуация с дипфейками точно кратно, к сожалению, увеличит количество обманутых лиц», - сказал замглавы Минцифры Иван Лебедев.

За прошлый год в России мошенники совершили около 700 тысяч преступлений с использованием телефонной связи и интернета. В основном, это кражи денег со счетов граждан. По информации Министерства цифрового развития страны, ежегодно количество преступлений такого рода увеличивается на треть.

Большинство преступников - из недружественных государств. По мнению парламентариев, сейчас нужно активнее вести разъяснительную работу в регионах.

«Большой пакет мер, которые более-менее обезопасят наших граждан от вот этих мошеннических действий. Надо подсказывать гражданам, надо выходить с этими законодательными инициативами. Мы будем вас поддерживать и быстро эти законы принимать, лишь бы только они работали», - отметил глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

В законе также предусмотрена защита аккаунтов людей на Госуслугах. Сообщения, в том числе код подтверждения для входа в личный кабинет, не будут приходить во время телефонного разговора. При смене пароля пользователь будет получит два сообщения: первое – предупреждение, второе – код подтверждения.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: