06:30 - 06:45
Знакомьтесь – сенатор Мурог
Далее
в эфире
06:45 – 07:00
На законных основаниях. Налоговые льготы для семей с детьми с 2025 года
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Путь Победы. Операция «Багратион»
07:30 – 08:00
Мемориалы. Курган Бессмертия в Смоленске
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Алексеева
08:30 – 09:00
Дорогами "Багратиона"
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Голоса Победы
09:30 – 10:00
Люди РФ. Война и мир доктора Мышкина
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:25
Государственная грамота. Документы Победы. Советское информбюро
10:25 – 10:50
Война за Отечество
10:50 – 11:00
От Советского информбюро
11:00 – 11:15
Новости
11:15 – 11:25
Андрей Яцкин. Совет законодателей РФ: мобильная медицина – в центре внимания
11:25 – 11:30
«Парламентская газета». Обзор номера 5 мая 2025 года
11:30 – 12:00
Спецпроект «Корабелы Прионежья. Плавучая школа»
12:00
Новости

В России появится федеральное приложение «Народный инспектор»

Local video

В России появится федеральное приложение «Народный инспектор». Его пользователи смогут отправлять фотографии или видео дорожного нарушения.

Например, если машина припаркована на газоне или водитель перегородил подъезд к дому. В случае подтверждения пользователи получат бонусы, а владелец автомобиля - штраф.

Предполагается, что приложение запустят до конца следующего года. Сейчас законопроект об использовании такого сервиса рассматривают парламентарии.

Вопрос обсудили на заседании профильного комитета Совета Федерации. По информации аналитиков верхней палаты, такие приложения уже есть в нескольких регионах. На их основе и будет создан федеральный сервис.

«Республика Татарстан, Москва и Московская область регламентировали использование специального программного обеспечения для мобильных устройств. Например, в Москве действует «Помощник Москвы» - такой программно-аппаратный комплекс. А в Республике Татарстан - «Народный инспектор». И в Московской области он тоже действует», - рассказал ответственный секретарь экспертно-консультативного совета при Комитете СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Вахтанг Фёдоров.

«Очень важный акцент в реализации этой темы лежит в регионах. Во-первых, быстро и четко на местах реагировать на изменение ситуации, связанной с охраной общественного порядка, общественной безопасностью. Во-вторых, в ряде случаев средства от зачисляемых штрафов поступают в бюджеты субъектов РФ», - отметил сенатор Александр Башкин.

Парламентарии положительно оценивают использование техники для автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. С помощью таких комплексов в прошлом году отправлено 90% постановлений. Владельцы авто получили штрафов больше чем, на 100 миллиардов рублей. Комплексы зафиксировали свыше 180 миллионов нарушений ПДД.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: