В России создадут единый реестр банковских карт
В России создадут единый реестр банковских карт, которые оформлены у каждого гражданина. Об этом в эфире «Вместе-РФ» рассказал первый зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Александр Шендерюк-Жидков.
По его словам, это - часть второго пакета мер по борьбе с кибермошенничеством, который Правительство внесло на рассмотрение парламентариев в декабре 2025 года.
«По сути дела, будет создан единый реестр, где каждый гражданин будет виден, будут видны его карты, будут видны его телефоны. И тем самым можно будет таким образом не дать возможность мошенникам использовать средства наших граждан», - сказал сенатор.
Всего в пакет вошло два десятка инициатив по защите граждан, включая ограничение по количеству банковских карт: не более пяти карт в одном банке и не более 20 во всех кредитных организациях суммарно.
Шендерюк-Жидков отметил, что это революционный пакет законопроектов, к которому пока много вопросов. Он уже принят в первом чтении и сейчас будет активно обсуждаться.