03:15 - 03:30
Государственная грамота. Законы советской страны. Рождение ледокола
Далее
в эфире
03:30 – 04:00
Люди РФ. Алексей Ухтомский. Ключ от заветных дверей
04:00 – 04:15
СЕНАТИНФОРМ
04:15 – 04:25
Сенат. Репортаж
04:25 – 04:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 июня 2026 года
04:30 – 05:00
Забытый полководец
05:00 – 05:15
СЕНАТИНФОРМ
05:15 – 05:20
Сенат. Интервью
05:20 – 05:30
Региональная пресса
05:30 – 05:45
Точки роста. Республика Мордовия
05:45 – 06:00
Специальный репортаж. Ханты-Мансийский автономный округ
06:00 – 06:15
СЕНАТИНФОРМ
06:15 – 06:30
Марина Медведева. Проект «Женщины в инженерных и производственных профессиях»
06:30 – 06:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
06:45 – 06:50
На законных основаниях. Изменения в правилах единого детского пособия в 2026 году
06:50 – 07:00
Сенат. Интервью
07:00 – 07:15
СЕНАТИНФОРМ
07:15 – 07:30
Путь Победы. Польша
07:30 – 08:00
Документальное кино
08:00
СЕНАТИНФОРМ

Новости

В России упорядочат обращение с медицинскими отходами

Local video

Закон, который упорядочит обращение с медицинскими отходами, одобрили сенаторы на пленарном заседании в Совете Федерации.

Парламентарии отметили, что в стране создадут прозрачную систему учета, введут контроль за транспортировкой и удалением, оптимизируют расходы на обращение.

В частности, медотходы класса «А», то есть самые безопасные, приравняли к твердым коммунальным отходам. Их вывозом и утилизацией займутся региональные операторы, отметил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

«Это серьезный и конкретный шаг по выполнению поручений, которые нашему Комитету не раз давались по наведению порядка с обращению с отходами. Закон предусматривает передачу медицинских отходов класса «А», а это свыше 70% всех медицинских отходов - более 2 миллионов тонн, оператору. Чрезвычайно опасные и высоко особо опасные отходы класса «Г» по данному закону будут переданы федеральному оператору по обращению с отходами первого и второго класса», - пояснил сенатор.

Отходы классов «Б» и «В» и частично класса «Г» сначала должны будут пройти процедуру обязательного обеззараживания и только потом будут утилизироваться. Этим займутся региональные и федеральные организации.

Правительство страны возьмет на себя ответственность за порядок учёта медицинских отходов, транспортировку, обезвреживанию, а также проконтролирует объекты, на которых будет осуществляться их обеззараживание. Вопрос по подготовке этого законопроекта находился на строгом контроле спикер СФ Валентины Матвиенко.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: