23:55
Региональная пресса. Выпуск 8 сентября 2026 года

Новости

В Сенате обсудили водоснабжение Севастополя

Local video

В Совете Федерации обсудили актуальные вопросы развития Севастополя. Одна из главных тем заседания – повышение качества водоснабжения города.

По словам главы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко, сегодня степень износа коммунальной инфраструктуры в целом по стране варьируется в пределах 60%.

При этом ее значительная часть, помимо высокого уровня изношенности, давно не отвечает требованиям энергоэффективности и экологичности.

«С таким состоянием инфраструктуры крайне сложно решить обозначенную в майском указе президента, а также в национальном проекте «Жилье и городская среда» стратегическую задачу по увеличению жилищного строительства не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год», - сказал сенатор.

«Специально в этих целях правительством РФ было разработано инфраструктурное меню, ряд механизмов которого напрямую направлен на решение инфраструктурных проблем. Регион уже сам в зависимости от своих потребностей и финансовых возможностей подбирает наиболее оптимальные варианты их решения. Проблемы в данной сфере имеются и у Севастополя», - продолжил Шевченко.

В заседании принял участие губернатор Севастополя Михаил Развожаев. По его словам, проблема водоснабжения долгое время была самой актуальной в Крыму.

«Тема водоснабжения, которая достаточно долго звучала, и, наверное, вся страна следила за тем, как же там у нас Крым и Севастополь, что же будет с водой. Потому что, действительно, два года была засуха, которая привела к тому, что уровень водохранилищ снизился до минимальных. И в этот момент было ощущение, что нужно эту задачу срочно решать. И действительно, она была решена благодаря президенту, благодаря очень оперативной четкой работе правительства», - отметил глава региона.

По словам губернатора, город расширяется, а значит и растет водопотребление. В связи с этим необходимо модернизировать ключевой третий гидроузел. Он сможет подавать до 160 тысяч кубических метров воды. А из-за дефицита водных ресурсов в Севастополе не может развиваться строительство жилья.

Развожаев отметил, что этот проект достаточно дорогостоящий. Его стоимость - более 10 миллиардов рублей, поэтому вопрос остается нерешенным из-за финансирования. Губернатор попросил сенаторов оказать поддержку, и включить этот объемный проект в отраслевую программу министерства строительства жилищно-коммунального хозяйства.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: