В Сенате поддержали предложение запретить импорт рыбы и морепродуктов из Японии
Россия ограничила импорт рыбы и морепродуктов из Японии. Как сообщили в Россельхознадзоре, мера эта временная. Токио должен предоставить сертификаты безопасности своей продукции и ее соответствия требованиям ЕАЭС.
В Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию поддержали решение ведомства. Как заявила сенатор Людмила Талабаева, у России нет проблем с обеспечением населения рыбной продукцией.
«Во-первых, мы ловим своей рыбы достаточно - около 5 миллионов тонн. Во-вторых, у нас развивается аквакультура. У нас очень много морепродуктов. Я думаю, мы накормим своих людей. И я думаю, что, если есть такая возможность, а она, я знаю, есть, мы будем отправлять на экспорт дикую, полезную свою рыбу и свои морепродукты», - сказала сенатор.
В конце августа с японской атомной электростанции «Фукусима-1» начался сброс в океан первой партии технической воды. Она, по заявлению японской стороны, очищена от радиоактивных веществ. Однако в ней может содержаться тритий-радиоактивный изотоп водорода в объемах ниже допустимой нормы.
