19:15 - 19:30
Семья героя. Сергей Грызов
Далее
в эфире
19:30 – 20:00
Книжные аллеи
20:00 – 20:15
НОВОСТИ
20:15 – 20:25
Наша марка. Костромская скань
20:25 – 21:00
Династия. Колтуновы
21:00 – 21:15
НОВОСТИ
21:15 – 21:30
Семья при Петре I
21:30 – 22:00
Люди РФ. Ксения Коркина. Вижу цель
22:00 – 22:15
НОВОСТИ
22:15 – 22:25
Сенат. Интервью
22:25 – 22:50
Сыны России
22:50 – 23:00
Истории соотечественников
23:00 – 23:15
НОВОСТИ
23:15 – 23:20
Сенат. Интервью
23:20 – 23:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 30 марта 2026 года
23:30 – 23:50
Точки роста. Татарстан
23:50 – 00:00
Специальный репортаж. Северная Осетия - Алания
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:30
Актуальное интервью
00:30
Знакомьтесь - сенатор Дмитрий Перминов

В Сенате предложили создать единую организацию для развития авиаспорта и летных школ

Local video

В России нужно увеличивать число летных школ — специализированных авиационных учреждений и курсов, которые обучают полетам с нуля и занимаются переподготовкой частных пилотов. Сейчас таких образовательных учреждений в России не более десяти, в основном они сосредоточены в столичном регионе. Пути развития этого направления и авиационных видов спорта в стране обсудили на круглом столе в Совете Федерации.

Сейчас в РФ около 3 тысяч легких самолетов и чуть более 2,5 тысячи частных взлетно-посадочных полос, приспособленных для проведения авиационных соревнований. Такие мероприятия набирают популярность у россиян и иностранных туристов, а также приносят немалый доход организаторам. К этой работе должны подключаться и власти на местах, включая эти состязания в календарь событий каждого конкретного региона.

«Видится целесообразным, чтобы в стране появилась организация, либо частная с участием авиационных производителей и с участием государства, которая могла бы заниматься на ежедневной основе межведомственным взаимодействием и организацией больших мероприятий», — заявил председатель Комитета по развитию спортивной индустрии СНГ Андрей Чухлиб.

Такие мероприятия, в свою очередь, дадут еще один импульс для популяризации авиационной отрасли, где сейчас остро ощущается нехватка инженерно-технических кадров, отметили участники круглого стола. По мнению сенаторов, «большая авиация» начинается с небольшого авиамодельного клуба для детей. Именно там нужно воспитывать будущих изобретателей и пилотов.

«Если мы хотим дальше как-то двигаться, в каждой школе, доме творчества юных должны быть и тренажеры наши российские, и специалисты. ДОСААФ тоже можно подключать», — отметил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Шохин.

По итогам круглого стола парламентарии и представители профильных ведомств составят перечень мер по популяризации авиационных видов спорта. И в этой модели государственно-частного партнерства без активного привлечения бизнеса не обойтись, пришли к выводу участники дискуссии.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: