В Севастополе открылось обновленное отделение детской нейрореабилитации
В Севастополе после переезда на новую площадку начало работу обновленное отделение детской нейрореабилитации. Оно разместилось в составе Центра охраны здоровья матери и ребенка
Обновление проведено в рамках федеральной программы «Оптимальная медицинская реабилитация», средства поступили в 2023 году. Сенатор от региона Лариса Мельник отметила, что теперь реабилитация более эффективной и доступной для маленьких пациентов.
Отделение рассчитано на 30 коек. В первую очередь помощь получат дети с врожденными аномалиями развития головного и спинного мозга, ДЦП, а также с травмами, повлекшими нарушения функций опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы.
Здесь самое современное оборудование. Есть возможность проводить сложные процедуры под седацией, в том числе введение ботулотоксинов в спазмированные мышцы под контролем УЗИ. Для каждого ребенка предусмотрено место для сопровождающего взрослого с душевыми кабинами и возможностью прогулок на территории.
Сенатор отметила, что штат укомплектован на 98%, врачи проходят обучение по новым направлениям, включая эргореабилитацию и работу со специализированным аппаратом.
Подробнее в программе.