05:00 - 05:15
НОВОСТИ
Далее
в эфире
05:15 – 05:20
Сенат. Интервью
05:20 – 05:30
Региональная пресса. Выпуск 3 февраля 2026 года
05:30 – 05:45
Точки роста. Ленинградская область
05:45 – 06:00
Специальный репортаж: Ставропольский край
06:00 – 06:15
НОВОСТИ
06:15 – 06:25
Константин Дьяконов. Законодательное Собрание Амурской области: новые задачи
06:25 – 06:50
Новости РЖД
06:50 – 07:00
«Парламентская газета». Обзор номера 6 февраля 2026 года
07:00 – 07:15
НОВОСТИ
07:15 – 07:30
Первые лица Государственного Совета. Портрет двенадцатый. Павел Павлович Гагарин
07:30 – 08:00
Книжные аллеи
08:00 – 08:15
НОВОСТИ
08:15 – 08:30
Наша марка. Углич
08:30 – 09:00
«Мое дело». Домашний хлеб и сыр
09:00 – 09:15
НОВОСТИ
09:15 – 09:30
Томский государственный университет
09:30 – 10:00
Люди РФ. Две эпохи Сергея Некрасова
10:00 – 10:15
НОВОСТИ
10:15
Актуальное интервью

В СФ открылась выставка «Женское лицо экологии»

Local video

Женщины играют ведущую роль в борьбе с самыми серьезными экологическими вызовами на планете, заявила сенатор Галина Карелова. Замглавы Совета Федерации открыла в верхней палате фотовыставку «Женское лицо экологии».

СФ продолжает поддерживать женские проекты и инициативы, направленные на сохранение природы и защиту окружающей среды, подчеркнула сенатор.

«Евразийское женское сообщество изо дня в день, из года в год увеличивается, а самое главное - появляются все новые и новые проекты у Совета Евразийского женского форума. Это с доброй руки Валентины Ивановны Матвиенко. Самое главное – внутри этих проектов каждая женщина реализует свой микропроект, который на самом деле является таким значимым и уже масштабным», - отметила Карелова.

«Мы с вами являемся свидетелями формирования новой философии экологии. Новая философия экологии - когда тема перестает быть связанной только с отходами, только с чистотой воды, а переходит уже в тему представления о человеке экологического поведения», - заявила первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова.

В экспозиции – фотографии с рассказами об успешных женщинах-экологах, которые связали свою профессиональную или общественную деятельность с разработкой инновационных технологических решений в этой области.

Как отметили в «Росатоме», все чаще именно женщины продвигают зеленые инициативы, причем в эту работу активно включаются и волонтеры, и профессиональные экологи, журналисты и руководители крупных предприятий. Только по программам госкорпорации требуется более 3 тысяч специалистов в области экологии.

«В ближайшие годы - до 2030 года будет создано порядка 24 миллионов рабочих мест именно за счет экологизации профессии и новых требований. Будут появляться и уже есть запрос на такие новые профессии как экоблогер, экоурбанист, специалисты по управлению отходами и замыканием топливного цикла», - отметила заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.

В Совете Федерации выразили уверенность в том, что примеры женщин-лидеров станут новым стимулом для активного включения подрастающего поколения, волонтерских объединений, бизнеса, парламентариев и всех неравнодушных граждан в экологическую повестку страны.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: