В СФ предлагают ужесточить контроль за торговлей мотоциклами, скутерами и другой техникой с электродвигателями
На совещании в Совете Федерации обсудили, как установить контроль над торговлей мотоциклами, скутерами и другой техникой с электродвигателями.
Недобросовестные продавцы не несут ответственности за предоставление покупателям ложной информации, например, о реальной мощности транспортного средства, отметил первый замглавы Комитета СФ по экономической политике Алексей Синицын
«Человек приобретает технику, считает, что она безопасна, три киловатта, маломощная. По факту, там стоит двадцатикиловаттный двигатель. Ему для этого нужно иметь права для управления этой техникой. Он ее покупает, думая, что это легко. По факту, это не так. По нашему мнению, это позиция, которая должна быть основанием для привлечения к уголовной ответственности», — заявил сенатор.
Нередко покупателям тоже выгодно приобретать такую технику. Если по документам мощность не превышает 3 киловатта, ее не нужно регистрировать, а владельцу не требуется водительское удостоверение — следовательно, он не считается полноценным участником дорожного движения. Кроме того, у дорожных инспекторов нет возможности проверить реальную мощность двигателя.
Алексей Синицын обратил внимание и на ситуацию с работой ГИБДД. Он отметил, что в интернете можно найти множество роликов, где сотрудники ГИБДД останавливают водителей электротранспорта. В таких случаях водитель показывает договор, где указана мощность в три киловатта, и инспекторы отпускают его
Проверка продавцов требует длительных согласований, отметил в свою очередь представитель Росстандарта. Еще одна проблема - бесконтрольный ввоз подобной техники из Китая — как правило, в разобранном виде, под видом запчастей.