В СФ предложили создать базу данных для развития сотрудничества с африканскими странами
Важнейшим фактором, сближающим Россию и страны Африки, является общее неприятие однополярного мироустройства. Об этом заявил сенатор Константин Косачев в ходе заседания «круглого стола», который прошел в Совете Федерации.
Обсуждались актуальные вопросы развития внешнеэкономических связей с африканским континентом. Парламентарий выразил уверенность, что после завершения спецоперации на Украине Россия получит для этого дополнительные возможности.
Он предложил создать отдельную базу данных, в которой были бы отражены детали взаимодействия стран Африки с российскими регионами.
«Условно говоря, вот мы знаем, что вы планируете поездку вот в такую-то страну. Имейте ввиду, что, по нашим данным, Ханты-Мансийский автономный округ проявляет особый интерес к таким-то проявлениям сотрудничества по линии этой страны и мог бы со своей стороны предложить то-то, то-то и то-то. И это попадало бы в руки наших сенаторов. Сенаторы вспоминали бы о том, что в наших рядах находится абсолютно компетентный глава региона до последнего времени. Может быть, его включали бы в состав делегации. И это бы начинало сшиваться в некую более конкретную, прикладную повестку дня», - отметил заместитель Председателя Совета Федерации.
Предложение поддержал и глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин. Он подчеркнул, что именно сейчас сотрудничество России с африканскими странами актуально как никогда.
«В феврале состоялся визит в Эфиопию представительной делегации во главе с нашим председателем Валентиной Ивановной Матвиенко. В ходе визита обсуждены вопросы реализации договоренности двух руководителей наших стран и содействия этой работе со стороны законодателей», - сказал Григорий Карасин
В том числе по инициативе Совета Федерации в принятый на II форуме «Россия – Африка» план действий до 2026 года включены положения, направленные на развитие межрегиональных и межмуниципальных связей. Запланировано создание Совета глав регионов и муниципалитетов России и африканских государств, запуск платформы по содействию развитию межрегиональных и межмуниципальных связей.
