19:30 - 20:00
Книжные аллеи
Далее
в эфире
20:00 – 20:15
СЕНАТИНФОРМ
20:15 – 20:30
Наша марка. Транссиб
20:30 – 21:00
Династия. Оглу
21:00 – 21:15
СЕНАТИНФОРМ
21:15 – 21:30
Первооткрыватели. Михаил Ломоносов
21:30 – 22:00
Люди РФ. Окно в Европу Екатерины Хоботовой
22:00 – 22:15
СЕНАТИНФОРМ
22:15 – 22:25
Сенат. Репортаж
22:25 – 22:50
Сыны России
22:50 – 23:00
Истории соотечественников
23:00 – 23:15
СЕНАТИНФОРМ
23:15 – 23:30
Александр Макаров. Лидерство России в Арктике и Антарктике
23:30 – 23:45
Точки роста. Саратовская область
23:45 – 00:00
Специальный репортаж. Смоленская область
00:00 – 00:15
СЕНАТИНФОРМ
00:15 – 00:25
Сенат. Интервью
00:25 – 00:45
Знакомьтесь – сенатор Владимиров
00:45 – 00:50
На законных основаниях. Оформление больничных для самозанятых
00:50
Обзор "Парламентской газеты"

Новости

В СФ призвали родителей не перекладывать воспитание детей на гаджеты

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Электронные гаджеты, в том числе смартфоны — неотъемлимая часть современной жизни. Они предоставляют бесконечное количество возможностей для получения информации, развлечений и общения с другими людьми.

Однако важно понимать, что такие устройства не должны заменять родительское воспитание, сказал в беседе с «СенатИнформ» зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ, член Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.

Он прокомментировал данные исследования некоммерческой научно-исследовательской организации Sapien Labs, в котором говорится, что чем раньше дети получают смартфоны или планшеты, тем хуже их психическое здоровье во взрослом возрасте.

«Я считаю, что дети должны получать воспитание от родителей, а не от гаджетов. Родители несут ответственность за своих детей и должны контролировать процесс их воспитания, а также использования электронных устройств», — сказал член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству.

По его словам, прежде, чем дать смартфон ребёнку, надо убедиться, что он «готов к тому, чтобы у него появилась такая ответственность».

С другой стороны, продолжил сенатор, смартфоны могут быть полезны для детей в определённых ситуациях, например, для обучения и дистанционного образования. Коммуникационные приложения могут предоставить детям дополнительные возможности для общения с друзьями и родственниками, которые находятся в других регионах. А активность в соцсетях может помочь ребятам развивать социальные навыки.

В целом, по словам законодателя, смартфоны и другие электронные устройства должны рассматриваться как дополнительные инструменты для воспитания и обучения ребёнка. Они могут быть полезны, если «используются с умом и в соответствии с возрастом и зрелостью» подрастающего человека.

«Должен быть баланс между реальным миром и цифровым миром, и родители должны включить эти устройства в общую педагогическую стратегию», — резюмировал Шейкин.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: