В Совете Федерации прошли Дни Иркутской области
В Совете Федерации завершились Дни Иркутской области. На пленарном заседании губернатор Приангарья подвел итоги работы в профильных министерствах.
Так, при поддержке верхней палаты парламента в регионе планируется масштабная стройка. Новые объекты позволят привлечь туристов и новые инвистиции. В частности, речь идет о строительстве современного аэропорта. Он увеличит пассажиропоток в Иркутск.
Еще одна важная тема - новые железнодорожные и автомобильные переправы через Ангару. Эти проекты оцениваются в 100 миллиардов рублей. Кроме того, необходим ремонт нескольких ключевых дорог в райцентрах.
Кроме того, Игорь Кобзев рассказал, что при поддержке Совета Федерации в Иркутской области планируют отремонтировать 264 социальных объекта и построить дома для расселения пострадавших от паводков. Почти 500 семей ещё не получили новое жилье.
Особое внимание уделили восстановлению объекта культурного наследия - Театра юного зрителя. Он пострадал во время пожара. Сейчас власти разрабатывают проект реставрационных работ.
По итогам Дней Иркутской области Совет Федерации примет постановление о государственной поддержке социально-экономического развития региона. В него как раз и войдут все вопросы, которые сегодня обсуждали на комитетах палаты.
В честь Дней Иркутской области в здании Совете Федерации открылась выставка, посвященная региону. Стенды и макеты рассказывают о главных достижениях в промышленности, туристической и социальной сферах. Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко отметила, что Иркутская область преуспела в импортозамещении и претендует на звание центра гражданского авиастроения.
Подробнее смотрите в сюжете.
