03:15 - 03:30
Земля героев
Далее
в эфире
03:30 – 04:00
Люди РФ. Планета Павла Клушанцева
04:00 – 04:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 27 декабря 2025 года
04:15 – 04:30
Константин Косачев. День Конституции РФ
04:30 – 05:00
Документальный фильм "Поэзия"
05:00 – 05:15
Документальный фильм "Последняя тайна"
05:15 – 05:30
Руслан Кухарук. Развитие транспортной инфраструктуры Югры
05:30 – 06:00
Вместе по России. Республика Бурятия
06:00 – 06:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 27 декабря 2025 года
06:15 – 06:30
Лилия Гумерова. Итоги 2025 года: Комитета СФ по науке, образованию и культуре
06:30 – 06:45
Знакомьтесь – сенатор Жуков
06:45 – 06:50
На законных основаниях. Индексация пенсий и пособий в 2026 году
06:50 – 07:00
«Парламентская газета». Обзор номера 26 декабря 2025 года
07:00 – 07:50
«Сенат». Выпуск 27 декабря 2025 года
07:50 – 08:00
Ленинградская область. Карп по-дачному
08:00 – 08:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 27 декабря 2025 года
08:15 – 08:30
Наша марка. Ялта - столица российского кинематографа
08:30 – 09:00
Государственный заповедник «Пинежский»
09:00 – 09:15
Государственный Совет Российской Империи. Иван Константинович Григорович
09:15
Земля героев

Заседание Совета МПА СНГ: укрепление сотрудничества в условиях напряженной международной обстановки

Local video

Штаб‑квартира МПА СНГ находится в Санкт‑Петербурге — в Таврическом дворце. Раньше все пленарные заседания и обсуждения комиссий проходили там. Однако было принято решение каждый год передавать «эстафету» одной из стран Содружества. В 2025 году председательствует Таджикистан.

Накануне пленарного заседания Межпарламентской ассамблеи СНГ собирается Совет организации, в который входят главы парламентов стран‑участниц и их заместители. На осенней встрече выбирают председателя Совета. В этот раз участники единогласно проголосовали за Валентину Матвиенко. Глава Совета Федерации возглавляет Совет МПА СНГ с 2011 года.

«Я обещаю вам, что и впредь буду прилагать все усилия для того, чтобы объединять наше парламентское сообщество, наше братство СНГ, и делать все для того, чтобы наши страны, наши народы процветали. Спасибо вам огромное», — заявила Валентина Матвиенко.

На заседании Совета обсуждают ключевые вопросы повестки Ассамблеи. В этом году особое внимание уделено укреплению сотрудничества стран в условиях напряженной международной обстановки. Согласована стратегия экономического развития СНГ до 2030 года. Приняты соглашения о развитии отраслей тяжелого машиностроения и легкой промышленности. Идет гармонизация национальных систем организации воздушного движения в странах Содружества.

«Мы и наши партнеры по СНГ сейчас прекрасно понимаем, что есть попытки нас разделить, вбить клин в наши отношения. Отсюда всевозможные саммиты, которые пытаются наши противники — будем прямо говорить, в Западной Европе, к этому стремятся, и американцы — выйти на прямые контакты, минуя нас, вернее, изолируя нас от стран Центральной Азии. Мы только приветствуем такие контакты, но они не должны быть за счет наших отношений с этими странами», — подчеркнул первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров,

Страны СНГ разработали рекомендации по развитию академической мобильности. Она охватывает несколько направлений: от прохождения студентами практики в технопарках до чтения лекций преподавателями в других государствах и зачета волонтерского опыта в качестве учебной практики.

Парламентарии также решают множество социальных вопросов: работают над правилами организации трудовой миграции, обеспечением лекарствами и соблюдением прав человека на территории государств Содружества.

Перед вынесением того или иного модельного закона на пленарное заседание его рассматривают и обсуждают на заседаниях профильных комиссий Межпарламентской ассамблеи СНГ (всего их 10). На заседании комиссии по правовым вопросам, например, говорили о модельном законе, призванном унифицировать юридические процедуры в странах Содружества.

Кроме того, сенаторы рассмотрели запрос от Международной федерации обществ Красного Креста о предоставлении ей статуса наблюдателя при Межпарламентской ассамблее стран СНГ.

Сейчас статус наблюдателя имеют три организации: Азиатская парламентская ассамблея, Центральноамериканский парламент и Международный комитет Красного Креста. Представители этих организаций могут участвовать в открытых заседаниях МПА СНГ, поддерживать официальные контакты и получать документы.

Подробнее - в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: