17:45 - 18:00
Специальный репортаж. Ярославская область
Далее
в эфире
18:00 – 18:10
Новости Совета Федерации. Выпуск 8 ноября 2025 года
18:10 – 18:40
Люди РФ. Александр Широков. Взять и сделать
18:40 – 18:55
Умная медицина
18:55 – 19:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 5 ноября 2025 года
19:00 – 19:20
Анатомия качества
19:20 – 20:00
Историограф
20:00 – 20:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 8 ноября 2025 года
20:15 – 20:55
Документальный фильм "От кнопки к беспилотнику"
20:55 – 21:50
Документальный фильм
21:50 – 22:00
«Писатели России». Виктор Розов. «В поисках радости»
22:00 – 22:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 8 ноября 2025 года
22:15 – 23:00
Сыны России
23:00 – 23:45
Документальный фильм
23:45 – 00:00
Специальный репортаж. Ярославская область
00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 8 ноября 2025 года

Валентина Матвиенко подвела итоги осенней сессии МПА СНГ

Local video

Все мероприятия осенней сессии Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ прошли на высоком организационном уровне. Валентина Матвиенко подвела итоги работы парламентариев.

По её словам, удалось расширить контакты с зарубежными партнёрами, в рамках сессии прошла международная конференция с участием Всемирной организации здравоохранения по проблемам всеобщего охвата услугами здравоохранения.

По её итогам был принят содержательный документ, отметила Матвиенко. Кроме того, Председатель Совета МПА СНГ подчеркнула важность двусторонних встреч во время работы ассамблеи.

По её словам, парламентариям удалось обменяться планами по развитию дальнейшего сотрудничества. И, конечно, основные усилия были направлены на принятие модельных законов. За осеннюю сессию МПА СНГ принято 11 документов.

«Мы внимательно анализируем, как наши модельные законы учитываются в работе национальных парламентов. Хочу отметить, что большинство из них либо частично, либо в полной мере имплементируется в национальные законодательства, что имеет огромное значение. Мы сближаем законодательства, мы гармонизируем наши законодательства, тем самым создаем правовой фундамент для развития нашего взаимовыгодного сотрудничества в самых разных сферах», - сказала Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Также на итоговой пресс-конференции Валентина Матвиенко отметила, что в России обеспокоены ситуацией на границе Белоруссии и Польши. По её словам, белорусские власти делают многое для оказания помощи и поддержки мигрантам. Там тысячи граждан из Африки и Ближнего Востока пытаются попасть в Польшу. Среди них – дети и беременные женщины.

«Это вопрос не только Белоруссии и не столько Белоруссии. Это должны быть приняты политические решения в Евросоюзе, куда эти политические беженцы стремились. Конечно, также должна быть оказана гуманитарная помощь организациями мигрантам, которые оказались в такой ситуации, которые оказались в Белоруссии, стремясь к лучшей жизни в странах Европы», - сказала Матвиенко.

Кроме того, она оценила роль Содружества независимых государств. По её мнению, после распада Советского Союза, создание подобной структуры было единственным правильным решением, которое позволило сохранить взаимовыгодное сотрудничество между государствами.

Более того, уверена Матвиенко, благодаря СНГ стали возможны глубокие интеграционные процессы. К примеру, Союзное государство России и Белоруссии. Как напомнила Валентина Матвиенко, недавно были подписаны 28 дорожных карт по дальнейшей экономической, энергетической интеграции обеих стран с учётом интересов граждан России и Белоруссии.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: