Валентина Матвиенко высоко оценила усилия Таджикистана на посту председателя МПА СНГ
В последние годы достигнут серьезный прогресс в развитии сотрудничества между Россией и Таджикистаном. Об этом заявила Валентина Матвиенко на встрече с президентом этой страны Эмомали Рахмоном.
Председатель Совета Федерации возглавила российскую делегацию парламентариев на выездном заседании осенней сессии Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, которое состоялось в столице республики — Душанбе. В этом году Таджикистан является председателем Содружества Независимых Государств.
Валентина Матвиенко высоко оценила усилия республики на этом направлении работы, а также поблагодарила за прекрасную организацию мероприятий в рамках ассамблеи. Спикер Совета Федерации отметила, что парламентам двух стран предстоит серьезная работа по настройке законодательства в рамках подписанных в октябре президентами России и Таджикистана соглашений.
«Мы сделаем все для законодательного обеспечения принятых решений там, где это необходимо. И сделаем это быстро. Синхронизируем наши действия, чтобы достигнутые договоренности как можно быстрее заработали. В целом, вы знаете, как мы ценим отношения между нашими странами, между нашими народами. И в последние годы достигнут такой серьезный прогресс — и в экономической, и в инвестиционной, и в гуманитарной сфере», — заявила Валентина Матвиенко.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон также обратил внимание на важность развития межпарламентского сотрудничества — как на двусторонней основе, так и на пространстве СНГ.
В завершение встречи стороны сделали совместное фото с главами делегаций.