Винодельни нужно активнее включать в национальные туристические маршруты, считают в СФ
В России важно развивать винный туризм. Эту проблему обсудили в СФ.
Сенаторы считают, что необходимо активнее включать в национальные туристические маршруты винодельни. Это уже привело к росту их посещаемости. Такая мера в итоге поможет повысить качество и популярность продукции отечественных производителей.
«Важный аспект этой тематики - возможность строительства на виноградниках виноделен полного цикла и объектов туристической инфраструктуры на виноградопригодных землях в составе земель сельхозназначения, в том числе на землях сельхозугодий. Следует отметить, что размещение на виноградниках винодельных объектов винного туризма является мировой практикой, это мы видим на примере ведущих винодельческих стран», - отметил сенатор Алексей Кондратенко.
Виноделие в России активно развивается. В прошлом году урожай составил 890 тысяч тонн винограда, а производство выросло на 10%. Среди мер государственной поддержки – льготное кредитование и лизинг, гранты для фермеров, а также экспортная поддержка.
На федеральный проект по развитию отрасли выделено 3 млрд рублей.
