19:15 - 19:55
Историограф
Далее
в эфире
19:55 – 20:00
Региональная пресса. Выпуск 13 января 2026 года
20:00 – 20:15
НОВОСТИ
20:15 – 20:30
Наша марка. Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Алексеева
20:30 – 21:05
Документальный фильм "Говорит Ленинград"
21:05 – 21:45
Документальный фильм "Самое главное в жизни"
21:45 – 21:50
Истории блокадного Ленинграда
21:50 – 22:00
Специальный репортаж. Блокадный мемориал
22:00 – 22:15
НОВОСТИ
22:15 – 22:40
Изобретения от первого лица
22:40 – 22:55
Специальный репортаж. Тюменская область
22:55
Документальный фильм "Большой театр"

Визит Путина в Китай станет сигналом для всего мира, уверен сенатор Денисов

Фото: сайт «Парламентской газеты»
Фото: сайт «Парламентской газеты»

Визит Владимира Путина в Китай станет сигналом для всего мира, он говорит о важности сотрудничества между Москвой и Пекином, уверен первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Денисов. Об этом он заявил в интервью «Парламентской газете».

Владимир Путин в качестве своей первой после вступления в должность Президента зарубежной поездки отправится в Китай 16-17 мая. Глава государства посетит Пекин и Харбин и проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

По словам Денисова, этот визит - это своего рода дань уважения и жест вежливости, если рассматривать ее с протокольной точки зрения.

«Политическая сторона вопроса тоже всем очевидна. И Россия для Китая и Китай для России в наше непростое время являются важными стратегическими партнерами, и такой жест - первый визит после инаугурации - это еще и своего рода сигнал о приоритетности отношений с великим восточным соседом», - сказал сенатор.

По его словам, в ходе визита обязательно будут затронуты международные военно-политические вопросы - конфликт вокруг Украины, палестино-израильское противостояние, положение в других горячих точках. Одной из ключевых тем станет состояние мировой экономики.

Вместе с тем, по мнению Денисова, каких-то сенсаций ждать не стоит. «И все же именно сенсаций я бы рекомендовал не ждать. Но это даже хорошо. Это свидетельствует о том, что наши отношения с Китаем вышли на стадию всестороннего и всеобъемлющего развития, в них не осталось каких-то неохваченных сфер взаимодействия, каких-то не просчитанных на экспертном уровне шагов. Это отношения зрелые, полнокровные и приносящие очевидную пользу обеим сторонам», - отметил он.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: