Власти Якутии просят выделить из резервного фонда страны деньги на расселение ветхого жилья
Власти Якутии просят выделить из резервного фонда страны деньги на переселение людей из ветхого и аварийного жилья. С этим они обратились к сенаторам.
Вопрос обсудили на заседании профильного комитета СФ. В республике проходит самая масштабная программа по расселению старых домов. Процент ветхого жилья там в 12 раз превышает средний показатель по стране. Практически десятая часть всех домов признана аварийной.
В ближайшие пять лет власти региона хотят расселить самые проблемные дома Якутска. А на месте старых построить современные жилые кварталы. Для этого городу нужно 12,5 миллиардов рублей. Тогда новые квадратные метры смогут получить 7 тысяч жителей региона.
«Прошу Минстрой России обратить на это внимание и по возможности учесть в правилах предоставления финансовой поддержки на переселение из аварийного жилищного фонда. Сегодня у нас есть хорошая возможность напрямую с регионом и Минстроем России обсудить имеющиеся проблемы и выработать рекомендации по их решению», - сказал глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.
Во всей Якутии предстоит расселить больше миллиона квадратных метров аварийного жилья. На это потребуется почти 120 миллиардов рублей.