03:30 - 04:00
Люди РФ. Алексей Новоселов. Уехать – чтобы вернуться
Далее
в эфире
04:00 – 04:15
СЕНАТИНФОРМ
04:15 – 04:25
Сенат. Интервью
04:25 – 04:50
Забытый полководец
04:50 – 05:00
Государственная грамота. Документы Победы. О создании штабов партизанского движения
05:00 – 05:15
СЕНАТИНФОРМ
05:15 – 05:30
Геноцид
05:30 – 05:45
Точки роста. Ханты-Мансийский автономный округ
05:45 – 06:00
Кавалеры Ордена Александра Невского. Николай Мартон
06:00 – 06:15
СЕНАТИНФОРМ
06:15 – 06:30
Александр Волошин. Донецкая Народная Республика: восстановление и укрепление государственности
06:30 – 06:45
Знакомьтесь – сенатор Нимченко
06:45 – 06:50
На законных основаниях
06:50 – 07:00
Региональная пресса. Выпуск 8 сентября 2026 года
07:00 – 07:15
СЕНАТИНФОРМ
07:15 – 07:30
Театральное закулисье. Новая сцена Александринки
07:30 – 08:00
Документальное кино
08:00 – 08:15
СЕНАТИНФОРМ
08:15 – 08:30
Наша марка. Курский соловей
08:30
Музейный феникс

Новости

Якушев открыл в ДНР школу, посвященную российскому и американскому военным, погибшим в ходе СВО

Local video

Первый вице-спикер Совета Федерации Владимир Якушев открыл в ДНР школу имени российского и американского военнослужащих СВО. В торжественной церемонии также приняли участие глава ДНР Денис Пушилин и министр просвещения Сергей Кравцов.

Ефрейтор Иван Коковин и рядовой Майкл Глосс служили в ВДВ, погибли в битве за Часов Яр, в одном бою, прикрывая друг друга. Военнослужащие были посмертно награждены орденами Мужества.

Как отметил Якушев, героизм - это понятие вне национальности. Рядовой Майкл Александр Глосс, будучи сыном заместителя директора ЦРУ Джулианны Глос, на СВО в Россию отправился по зову сердца.

«И, если человек чувствует, что где-то творится несправедливость, он готов совершить героический поступок. И очень важно, что имена героев мы присваиваем в общеобразовательных учреждениях. Ведь долгие-долгие годы большое число мальчишек и девчонок, которые получат здесь образование, будут знать историю этих ребят», - отметил первый зампред Совета Федерации.

Глава ДНР Денис Пушилин обратил внимание, что Иван Коковин встал на защиту своей страны, как и его предки в годы Великой Отечественной войны. А Майкл Глосс, сын потомственных американских военных, жил с обостренным чувством справедливости и боролся с общим врагом – неонацизмом.

«Для нас очень значимый момент. Потому что, мы, то что сегодня происходит, делаем ради будущего. Потому что присвоение имени наших героев - это даже не про сейчас. Это про поколение вперед. Потому что сейчас у наших мальчишек и девчонок есть возможность смотреть на героев, которые их окружают. У нас, в Донецке, слава богу, их достаточно много»,- сказал глава ДНР.

По словам Пушилина, в школе также организуют музей в честь бойцов.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: