Яцкин: электронная платформа поможет фермерам сбывать свою продукцию
Создание электронной платформы позволит фермерам поставлять свою продукцию в торговые сети.
Об этом рассказал первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин, который принял участие в работе первой федеральной конференции «Малому бизнесу – большую полку».
По его словам, ряд торговых сетей уже имеет такие базы данных и знает какая продукция, в каком сезоне, в каком объеме и по какой цене может быть продана.
«Такие большие базы данных уже формируются и позволяют создавать электронную платформу, на которую фермер мог бы заявлять cвою продукцию», - сказал Яцкин.
По его словам, необходимо создавать условия для реализации фермерской продукции.
В качестве примера Яцкин привел пилотный проект регионального агрегатора фермерской продукции в Липецкой области, который был запущен в 2022 году.
Благодаря этой инициативе, продукция локальных производителей, пройдя предпродажную подготовку на базе агрегатора, попадает на полки магазинов.
В случае успешности проекта Совет Федерации приложит все усилия по его масштабированию на другие регионы, отметил первый вице-спикер.
