05:45 - 06:00
Специальный репортаж. Хабаровский край
Далее
в эфире
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:30
Александр Блошкин. Инициативы законодателей Волгоградской области
06:30 – 06:45
Знакомьтесь – сенатор Михайлов
06:45 – 06:50
На законных основаниях. Налоговые изменения для бизнеса в 2025 году
06:50 – 07:00
Региональная пресса. Выпуск 20 мая 2025 года
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
История Госсовета
07:30 – 08:00
Великие реки России
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Шуйское мыло
08:30 – 09:00
Деревни России. Никола
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Голоса Победы
09:30 – 10:00
Люди РФ. И вечный бой… Александра Синяк
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:20
Сенат. Интервью
10:20 – 10:30
«Парламентская газета». Обзор номера 16 мая 2025 года
10:30 – 11:45
НМЭК-2025. Сессия «Каспий: сотрудничество во имя будущего». Прямая трансляция
11:45
Специальный репортаж. Хабаровский край

Южная Осетия вернет России почти 38 миллионов рублей за пенсии «мертвым душам»

Local video

На пленарном заседании Совет Федерации единогласно одобрил закон о ратификации изменений в Соглашение между Россией и Южной Осетией.

Речь идет о пенсионном обеспечении россиян, постоянно живущих в дружественном соседнем государстве. Южная Осетия вернет России почти 38 миллионов рублей. Это пенсии и дополнительные выплаты, которые были переплачены с 2016 года по сентябрь прошлого года из-за того, что республиканские чиновники, обладающие необходимой информацией, с опозданием регистрировали факты смерти российских пенсионеров. После возврата денег России власти Южной Осетии смогут взыскать их с виновных через суд.

«Протоколом устанавливается порядок возмещения Южной Осетией Фонду пенсионного и социального страхования РФ излишне выплаченных сумм пенсий и доплат в случае несвоевременного предоставления информации о наступлении обстоятельств, предусматривающих прекращение пенсионных выплат - смерть гражданина, переезд гражданина за пределы Южной Осетии, утрата российского гражданства. Соглашение дополняется нормой, предусматривающей субсидиарную ответственность полномочного органа или компетентного органа Республики Южная Осетия за неисполнение положений соглашений», - заявил сенатор Александр Никитин.

Также на пленарном заседании в среду парламентарии единогласно ратифицировали протокол к российско-абхазскому межправительственному соглашению о режиме торговли товарами. Документ расширяет перечень продукции, поставляемой в Абхазию из России без уплаты таможенной пошлины. Сам протокол подписан в Грозном 16 июля 2024 года и уже временно применяется. Это касается товаров, поставляемых для внутренних нужд Абхазии и имеющих для нее важное социальное и экономическое значение.

«Учитывая особый характер отношений между Россией и Абхазией, а также принимая во внимание то, что Россия является основным торговым партнером Республики Абхазия, было принято решение сделать исключение по ряду товаров, в первую очередь - товаров первой необходимости. Так, протоколом определены группы товаров, которые будут ввозиться беспошлинно в согласованных объемах, необходимых для внутреннего потребления в Республике Абхазия. Это пищевые продукты, строительные материалы, бытовая химия, бумага, текстильные изделия», - сообщил сенатор Алексей Кондратьев.

Кроме этого, действующее соглашение предусматривает беспошлинные поставки из России в Абхазию бензина, дизельного топлива, битума и пропана в пределах согласованных сторонами объемов. При поставках сверх лимита применяется ставка вывозной таможенной пошлины, действующая в России.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: