За нарушения при сопровождении туристских маршрутов будут штрафовать
Экскурсоводы, гиды-переводчики, инструкторы и турорганизации будут нести административную ответственность за нарушение правил сопровождения туристских маршрутов. Такой закон одобрил Совет Федерации.
По действующему законодательству, все экскурсоводы и инструкторы-проводники обязаны проходить аттестацию, а организации — привлекать квалифицированных специалистов для сопровождения туристов на опасных и сложных маршрутах. Однако санкции за нарушения этих требований не предусмотрены.
Одобренный сенаторами закон восполняет этот пробел. Он вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы за оказание услуг неквалифицированными лицами или без привлечения аттестованных инструкторов.
Также вводится ответственность для инструкторов-проводников за несвоевременное уведомление органов власти о сопровождении групп туристов.
Для повторных нарушений предусмотрены более строгие меры, а дела о таких правонарушениях будут рассматривать суды.
