Закон, регулирующий действие договоров страхования жизни с доходностью, одобрен СФ
Совет Федерации одобрил закон, регулирующий действие договоров страхования жизни с доходностью.
Среди его авторов - заместитель Председателя СФ Николай Журавлев, сенаторы Анатолий Артамонов, Мухарбий Ульбашев и Артем Шейкин.
Закон вводит понятие страхования жизни с доходностью, при котором, помимо страховой суммы, выплачивается инвестиционный доход.
Доход по страхованию с расчетной доходностью рассчитывается по формуле, привязанной к выбранным активам, включающим акции, облигации и индексы.
Для защиты прав граждан страхование с объявленной доходностью будет доступно для неквалифицированных инвесторов, а страхование с расчетной доходностью – только для квалифицированных инвесторов с минимальной страховой премией от 6 млн рублей. Реализация закона будет способствовать развитию страхования жизни как эффективного инвестиционного инструмента, отметил сенатор Ульбашев.