21:30 - 22:00
Люди РФ. Золото купцов Кузнецовых
Далее
в эфире
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Максим Протасов. Развития производства органики
22:30 – 23:00
Пешком в историю. Писатели. Куприн
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Анастасия Жукова. Доплаты к пенсии в 2024 году
23:30 – 23:45
Точки роста. Орловская область
23:45 – 00:00
Документальный фильм «Поезд будущего»
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:30
Сергей Усачев. Законодательные инициативы Республики Коми
00:30 – 00:45
Знакомьтесь - сенатор Назаренко
00:45 – 00:55
На законных основаниях. Социальные пенсии в 2024 году
00:55 – 01:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 15 апреля 2024 года
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Земская реформа. 150 лет. Народное образование
01:30 – 01:55
Горизонт приключений. Крым
01:55 – 02:00
Региональная пресса. Выпуск 16 апреля 2024 года
02:00 – 02:15
Новости
02:15 – 02:30
Наша марка. Русское чаепитие
02:30
Технологии независимости. Фармацевтика

Журавлев: сенаторы внесли в Госдуму законопроект с изменениями в 44-ФЗ о госзакупках

Фото с сайта СФ
Фото с сайта СФ

Сенаторы внесли в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Авторами законопроекта стали Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также сенаторы РФ – Андрей Турчак, Андрей Яцкин, Николай Журавлев, Галина Карелова, Анатолий Артамонов, Андрей Кутепов, Андрей Клишас, Сергей Рябухин, Константин Долгов, Александр Шендерюк-Жидков.

По словам Николая Журавлева, законопроект подготовлен в целях совершенствования осуществления закупок и заключения государственных и муниципальных контрактов, в том числе на выполнение строительных работ, а также в целях упрощения, повышения эффективности и оперативности обеспечения государственных и муниципальных нужд, исключения излишних временных затрат заказчиков при осуществления закупок.

В частности, документ предусматривает повышение ценового порога, допускающего проведение электронного запроса котировок, с трех миллионов до десяти миллионов рублей, а также снятие ограничения на объем таких закупок. «Такое изменение направлено на сокращение сроков закупочных процедур, поскольку данный способ закупок проводится в наиболее короткий срок и позволяет оперативно удовлетворить потребность заказчика в товаре, работе, услуге», - отметил сенатор.

Законопроектом предусматривается и повышение ценового порога, допускающего проведение малых закупок в электронной форме с использованием электронных площадок, с трех миллионов до пяти миллионов рублей, добавил Николай Журавлев. По его словам, эта мера также направлена на сокращение сроков закупок и повышение оперативности обеспечения государственных и муниципальных нужд за счет использования более простых закупочных процедур.

Кроме того, документом устанавливается возможность проведения строительных закупок «под ключ» в срок до 1 января 2025 года, что позволяет более оперативно и эффективно осуществлять строительство различных объектов с полным циклом от момента проектирования объекта до этапа его оснащения всем необходимым для его эксплуатации оборудованием.

«Заказчики наделяются полномочиями заключать контракт с участником закупки, которому присвоен второй номер по итогам проведения конкурентной закупки, в случае расторжения контракта с победителем такой закупки в связи с возникновением независящих от поставщика (подрядчика, исполнителя) обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, без условия принятия решения о внесении победителя закупки в реестр недобросовестных поставщиков», - подчеркнул сенатор.

По словам Николая Журавлева, чтобы снизить временные затраты заказчиков на процесс закупки товара, работы, услуги, законопроект предполагает сокращение сроков согласования заключения контракта с единственным поставщиком.

«Заказчики смогут устанавливать разные размеры аванса в отношении этапов исполнения контракта, предусматривающих выполнение работ по подготовке проектной документации и выполнению инженерных изысканий,  строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта», - сказал он.

В законопроекте, отметил сенатор, предусмотрено право заказчиков осуществлять закупки с указанием конкретного товарного знака без обязанности учитывать возможные эквиваленты в отдельных случаях, обусловленных особенностями таких закупок.

Кроме того, подчеркнул Николай Журавлев, исключаются излишние требования, связанные с определением начальной (максимальной) цены контракта. «Заказчики вправе самостоятельно разрабатывать правила определения и обоснования НМЦК, в том числе учитывая географические и экономические особенности региона, уровень конкуренции на рынке определенного товара, а также современные методы и способы получения информации о рыночных ценах на товары, работы, услуги», - пояснил он.

«Внесенные изменения позволят оперативно реализовывать важные для страны проекты, и при этом сохранится высокий уровень контроля и прозрачности расходования бюджетных средств на государственные закупки», - заключил парламентарий.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: