05:30 - 05:50
Точки роста. Самарская область
Далее
в эфире
05:50 – 06:00
Специальный репортаж. Республика Саха (Якутия)
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:25
Артем Жога. Восстановление экономики ДНР: привлечение инвестиций
06:25 – 06:50
Новости РЖД
06:50 – 07:00
На законных основаниях. Новая редакция закона «О занятости населения»
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Земская реформа. 150 лет. Земство и российский парламент
07:30 – 07:55
Горизонт приключений. Север
07:55 – 08:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Астраханский арбуз
08:30 – 09:00
Технологии независимости. Маркетплейсы
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Государственный Совет Российской Империи. Верхняя палата российского парламента
09:30 – 10:00
Люди РФ. Вячеслав Яновский. Между прошлым и будущим
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:25
Владимир Немцев. Законодательные инициативы Севастополя
10:25 – 10:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 апреля 2024 года
10:30
Пешком в историю. Таврический дворец

Президент РФ обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию

Local video
Президент РФ обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию

Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию.

В Кремле собрались депутаты, сенаторы, члены правительства и губернаторы. Выступление президент начал с напоминания о том, что сейчас россияне объединились вокруг патриотических идей.

Он обратил внимание на избирательную кампанию 2016 года и заявил, что возвращение к смешанной системе голосования - это шаг навстречу общественному мнению. Президент считает, что курс на демократию должен быть продолжен.

По его мнению, в наступающем 2017 году - а это год столетия революций - необходим тщательный анализ тех событий. Уроки истории нужны для примирения и согласия в гражданском обществе.

"Недопустимо тащить раскол, злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь, в собственных политических и других интересах спекулировать на трагедиях, которые коснулись практически каждой семьи в России, по какую бы сторону баррикад ни оказались тогда наши предки. Давайте будем помнить: мы - единый народ, мы - один народ, и Россия у нас одна", - сказал глава государства.

По мнению президента, граждан в стране устраивает далеко не все. В изменениях нуждается социальная сфера. Глава государства посоветовал чиновникам не жадничать и активно привлекать к оказанию соцуслуг некоммерческие организации.

Говоря о здравоохранении, Владимир Путин позитивно оценил усилия по созданию сети перинатальных центров, включающей более 90 таких учреждений. В следующие два года Президент РФ поставил задачу внедрить по всей стране услуги телемедицины.

"В течение ближайших двух лет предлагаю подключить к скоростному Интернету все больницы и поликлиники нашей страны. Это позволит врачам даже в отдаленном городе или поселке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных и федеральных клиник. Я хочу обратить внимание на это министерства связи.  Министр заверил нас, что эта задача абсолютно реалистична и исполнима. Ну я сказал об этом сейчас вот с трибуны здесь - вся страна теперь будет за этим смотреть внимательно", - сказал Владимир Путин.

Президент поручил правительству к маю разработать предметный план действий до 2025 года, чтобы Россия нарастила позиции в глобальной экономике. По его словам, страна должна запустить масштабную систему развития цифровой экономики, ориентируясь на отечественные разработки. Президент предложил продлить льготы для IT-компаний до 2023 года и заявил, что доволен темпами роста высокотехнологичного сектора.

Также он отметил рост производительности военно-промышленного комплекса, который составил почти 10%. При этом глава государства поставил задачу повысить долю гражданской продукции оборонных предприятий с 16 до 50%.

Аграрный сектор Владимир Путин назвал успешным - доходы от экспорта сельхозпродукции превысили доходы государства от продажи вооружений.

Также президент заявил, что у предпринимательского сообщества есть запрос на расширение экономических свобод, необходимых для развития малого и среднего бизнеса. Он поставил задачу рассмотреть предложения по настройке фискальной системы и до 2019 года принять все поправки в Налоговый кодекс.

"Мы должны так ориентировать нашу налоговую систему, чтобы она работала на главную цель – на стимулирование деловой активности, на рост экономики и инвестиций, создавала конкурентные условия для развития наших предприятий. Нужно упорядочить существующие фискальные льготы, сделать их более адресными, отказаться от неэффективных инструментов. Предлагаю в течение следующего года детально и всесторонне рассмотреть предложения по настройке налоговой системы, обязательно сделать это с участием деловых объединений", - сказал Владимир Путин.

Часть выступления глава государства посвятил внешней политике. Он напомнил, что в последние два года Россия столкнулась с попытками внешнего давления. В ход, по словам президента, было пущено все - от мифов о российской агрессии до травли спортсменов, включая паралимпицев.

Владимир Путин отметил, что страна готова к серьезному диалогу по созданию устойчивой системы международных отношений. Ну, а основными направлениями во внешней политике останется сотрудничество со странами Востока.

Президент также подчеркнул, что Россия готова к диалогу с новой американской администрацией. По мнению Владимира Путина, важно развивать отношения на равноправной и взаимовыгодной основе. 

"В отличие от некоторых зарубежных коллег, которые видят в России противника, мы не ищем и никогда не искали врагов, нам нужны друзья. Но мы не допустим ущемления наших интересов, пренебрежения ими. Мы хотим и будем самостоятельно распоряжаться своей судьбой, строить настоящее и будущее без чужих подсказок и непрошеных советов. При этом настроены на доброжелательный, равноправный диалог, на утверждение принципов справедливости и взаимного уважения в международных делах. Готовы к серьезному разговору о построении устойчивой системы международных отношений 21 века", - сказал российский лидер.

Президент завершил послание благодарностью военным за то, что активно отстаивают честь страны. Он выразил уверенность, что развитие России целиком зависит от граждан и их усилий. Речь Владимира Путина длилась чуть больше часа.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: