17:00 - 17:50
Сенат
Далее
в эфире
17:50 – 18:00
Владимир Немцев. Законодательные инициативы Севастополя
18:00 – 18:15
Новости Совета Федерации
18:15 – 18:40
Люди РФ. Жизнь и мечта профессора Озерова
18:40 – 19:00
Деревни России. Село Старая Ладога
19:00 – 19:20
цикл "Поехали"
19:20 – 20:00
Историограф
20:00 – 20:15
Новости Совета Федерации
20:15 – 20:30
Наша марка. Адыгейский сыр
20:30 – 21:00
«Я тебя знаю». Старица
21:00 – 21:15
д/ф "Я - изобретатель"
21:15 – 22:00
Документальный фильм
22:00 – 22:15
Новости Совета Федерации
22:15 – 22:55
Документальный фильм
22:55 – 23:00
Евгений Люлин. Нижегородская область: поддержка студенческих семей
23:00 – 23:50
Сенат
23:50 – 00:00
Ирина Рукавишникова. Интернет-сервисы для людей с ограниченными возможностями
00:00
Новости Совета Федерации

Лицензирование розничной продажи алкоголя предложили упростить

Фото: Petrov Sergey/news.ru/globallookpress.com
Фото: Petrov Sergey/news.ru/globallookpress.com

Размер госпошлины за предоставление, переоформление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции предложили дифференцировать в зависимости от числа включенных в нее торговых объектов, упростив таким образом процесс лицензирования.

Как сообщает «Парламентская газета», такой проект закона Заксобрания Ставропольского края опубликован 15 сентября в электронной базе палаты.

С 2015 года госпошлина за предоставление или продление срока лицензии на розничную продажу алкоголя составляет 65 тысяч рублей за каждый год действия лицензии. При этом ее размер не зависит от количества обособленных объектов, имеющихся у организации. Для многих субъектов малого и среднего бизнеса такая сумма непосильна, из-за чего часть из них была вынуждена прекратить свою деятельность либо перейти под лицензию сетевой организации. 

Сетевые организации на постоянной основе переоформляют лицензии, добавляя в них различные торговые объекты, что ведет к увеличению количества проверочных мероприятий лицензирующим органом и, как следствие, трудозатрат специалистов. 

В связи с этим законопроектом предлагается дифференцировать размеры госпошлины в зависимости от количества включаемых в нее объектов. Так, за переоформление лицензии в связи с включением в нее торгового объекта или объекта общепита, в котором алкоголь реализуется в розницу, предлагается взимать 20 тысяч рублей за каждый включаемый объект за каждый год срока действия лицензии. 

За предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в трех и менее торговых объектах или объектах общепита — 65 тысяч рублей, в четырех и более объектах — 20 тысяч рублей за каждый торговый объект за каждый год срока действия лицензии. 

Разработчики считают, что предлагаемая сумма в размере 20 тысяч рублей обоснованна. К тому же она покрывает трудозатраты лицензирующего органа на добавление в лицензию одного торгового объекта или выдачу лицензии на один торговый объект с учетом того, что расходы на лицензирование одного торгового объекта составляют около 3,34 тысячи рублей в день, а средний срок проведения экспертизы одного торгового объекта — шесть дней. 

По мнению авторов законопроекта, принятие закона позволит снизить нагрузку на малый бизнес в связи с уменьшением количества проверочных мероприятий, упростить лицензирование розничной продажи алкогольной продукции и снизит издержки на него, что, в свою очередь, приведет к росту акцизных и прочих сборов и окажет позитивное влияние на легальный рынок. 

Правительство не поддержало представленный законопроект. В отзыве кабмина говорится, что подход, при котором размер госпошлины за переоформление лицензии ставится в зависимость от количества торговых объектов, приведет к существенному увеличению финансовой нагрузки на хозяйствующие субъекты, что противоречит заявленным целям законопроекта. Таким образом, не достигается цель сделать посильным для предприятий малого и среднего бизнеса размер госпошлины за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкоголя, говорится в заключении.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: