12:00 - 12:15
НОВОСТИ СФ
Далее
в эфире
12:15 – 12:40
Люди РФ. Пути-дороги семьи Натёкиных
12:40 – 13:05
Новости РЖД
13:05 – 13:15
Специальный репортаж. Воронежская область
13:15 – 14:00
Историограф
14:00 – 14:15
НОВОСТИ СФ
14:15 – 14:30
Наша марка. Шуйская гармонь
14:30 – 15:00
«Я тебя знаю». Зарайск
15:00 – 15:10
Государственная грамота. Указы Петра I. Указ о разложении подушного сбора
15:10 – 16:00
Документальный фильм
16:00 – 16:15
НОВОСТИ СФ
16:15 – 16:40
Документальное кино
16:40 – 17:00
Женщины культуры
17:00 – 17:05
«Писатели России». Анатолий Тумбасов
17:05 – 18:00
Документальное кино
18:00 – 18:15
НОВОСТИ СФ
18:15 – 18:40
Люди РФ. Пути-дороги семьи Натёкиных
18:40 – 19:05
Новости РЖД
19:05 – 19:15
Специальный репортаж. Воронежская область
19:15
Историограф

Трансляции

Панельная дискуссия «Формирование семейноцентричной среды в муниципалитетах: женский взгляд на развитие территорий»

Local video

В рамках третьего Всероссийского муниципального форума «Малая родина – сила России» прошла панельная сессия «Формирование семейно-центричной среды в муниципалитетах: женский взгляд на развитие территорий». Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что у российских муниципалитетов преимущественно женское лицо: число работающих в органах местного самоуправления женщин в три раза превышает число мужчин. «Такие присущие женщинам качества, как сострадание, эмпатия, отзывчивость, конечно же помогают в общении с людьми и решении их насущных житейских проблем», – сказала Матвиенко.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что семейноцентричный подход должен пронизывать все сферы жизни государства и общества. «Хочется, чтобы каждое без исключения муниципальное образование стало образцом всеобъемлющей заботы о семьях с детьми в первую очередь. Если в населенных пунктах будет создана удобная семейноцентричная среда, то будет больше многодетных семей, будет увеличиваться население, снизится его отток, а значит, будет расти и благополучие таких муниципалитетов», – отметила глава Совета Федерации.

Генеральный директор Аналитического центра ВЦИОМ Валерий Федоров представил данные социологических исследований. По его словам, главные цели в жизни россиян – иметь крепкое здоровье и создать счастливую семью, однако жизнь подбрасывает серьезные вызовы. «Происходит перестройка нормативной модели семьи и брака. Роли меняются, брак теперь видится как равноправный и не обязательно на всю жизнь», – пояснил Федоров, добавив, что среди факторов, подталкивающих к рождению второго и последующего ребенка, на первом месте – собственное жилье достаточной площади и стабильно высокий доход семьи.

Валентина Матвиенко, комментируя выступление социолога, сделала акцент на возвращении традиционных ценностей. «В культуре, в традициях всех народов, проживающих в нашей стране, были всегда другие ценности – святости семьи, святости материнства. Нам надо возвращать эти ценности», – заявила она, добавив, что развод в России не должен быть слишком легкой процедурой. «Пришли, написали заявление – и свободны. Так не может быть, так не должно быть», – подчеркнула Матвиенко.

Глава администрации городского округа города Калининград Елена Дятлова рассказала о городской экосистеме, где среда создается вокруг семьи. «Безопасный город – это когда мама отпускает ребенка на велосипеде в школу, и с ним ничего не случится. Мы успокаиваем движение в городе, вешаем знак 40, потому что важнее жизнь ребенка», – отметила Дятлова, добавив, что в Калининграде делают ставку на экономику знаний и качественное школьное образование.

Начальник отдела ЗАГС администрации муниципального округа город Кировск, многодетная мама 12 детей Марина Кузнецова поделилась личным опытом. «Невозможно убедить людей в ценности семьи, если сам живешь иначе. Большая семья в России сегодня – это не подвиг вопреки обстоятельствам, а путь, который государство уважает и поддерживает», – сказала Кузнецова. Она также отметила, что ведет блог «Большая семья Крайнего Севера», чтобы показывать реальную жизнь многодетных родителей и вдохновлять других своим примером.

Валентина Матвиенко призвала муниципалитеты активнее вовлекать жителей в общие дела через субботники и обсуждения, а также объявить акцию «Сажаем цветы» для формирования эстетичной среды. Кроме того, предложено сделать процедуру развода более гуманной и неспешной, а также пересмотреть систему детских выплат, чтобы исключить фиктивные разводы из-за шкалы дохода семьи.