22:20 - 22:50
Морской узел
Далее
в эфире
22:50 – 23:00
Истории соотечественников
23:00 – 23:15
СЕНАТИНФОРМ
23:15 – 23:25
Сенат. Интервью
23:25 – 23:30
Амурская уха
23:30 – 23:55
Специальный репортаж. Амурская область
23:55 – 00:00
Региональная пресса. Выпуск 15 сентября 2026 года
00:00 – 00:15
СЕНАТИНФОРМ
00:15 – 00:20
Актуальное интервью
00:20 – 00:30
«Парламентская газета». Обзор номера 18 сентября 2026 года 
00:30 – 00:50
Знакомьтесь – сенатор Высокинский
00:50 – 01:00
На законных основаниях. Оформление больничных для самозанятых
01:00 – 01:15
СЕНАТИНФОРМ
01:15 – 01:30
Великие женщины в истории России. Нина Пономарева
01:30 – 02:00
Книжные аллеи
02:00 – 02:15
СЕНАТИНФОРМ
02:15 – 02:30
Наша марка. Унцукульская насечка
02:30 – 03:00
Мемориалы России. Сапун-гора
03:00 – 03:15
СЕНАТИНФОРМ
03:15
Первооткрыватели. Николай Вавилов

Трансляции

Заседание Комитета СФ по экономической политике – 16 июня 2026 года

Local video

Комитет Совета Федерации по экономической политике провел заседание, на котором заслушал доклад министра транспорта Андрея Никитина о цифровой и технологической трансформации транспортного комплекса России.

Министр сообщил, что 75% транспортной системы страны уже управляются цифровыми технологиями, почти половина организаций в своей работе использует искусственный интеллект. В авиации создана отечественная система управления воздушным движением из 14 центров — полностью на российских технологиях и оборудовании. Программное обеспечение в отрасли замещено в среднем на 70%, в ряде случаев — на 100%. За три месяца удалось полностью заменить западные системы бронирования авиабилетов и не допустить остановки работы авиации.

С 1 сентября 2026 года электронный документооборот станет обязательным для грузовых перевозок. Министр отметил, что сейчас грузооборот между регионами невозможно отследить — статистика приходит с опозданием на два года и очень неточна. Создание электронной накладной позволит детально понимать источники формирования грузовой базы и как нужно развивать инфраструктуру.

Обработано свыше 2 миллионов цифровых запросов на льготный проезд от студентов и многодетных семей. Ведется работа над электронным воинским перевозочным документом для участников специальной военной операции. Министр отметил, что регионы по-разному управляют общественным транспортом, и предложил тиражировать бесплатное типовое решение для всех субъектов, что позволит агрегировать региональные данные на федеральном уровне.

Россия входит в тройку лидеров по беспилотным системам — более 100 автономных грузовиков на трассах М-11 и М-12, а также беспилотные трамваи и паромы. Глава Минтранса также сообщил о старте строительства высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург, назвав это серьезным импульсом для технологического суверенитета страны. По поручению президента готовится концепция развития внутреннего водного транспорта с учетом цифровых технологий.

Российский университет транспорта является пилотным по внедрению новой модели инженерного образования. Министр сообщил, что готовятся два новых закона: о транспортной политике и о высокоавтоматизированных транспортных средствах. «Это первый в мире закон с таким уровнем проработки», — подчеркнул он.

В ходе заседания сенаторы подняли ряд актуальных вопросов. Представитель Краснодарского края Владимир Бекетов обратил внимание на многокилометровые пробки на трассе М-4 в Ростовской области из-за ремонтных работ в пик курортного сезона. Сенатор от Омской области Иван Евстифеев поблагодарил министра за содействие в появлении рейсов «Аэрофлота» в Омск. Представитель Магаданской области Дмитрий Артюхов предложил рассмотреть возможность строительства железной дороги до Магадана и Сахалина.

Комитет также рассмотрел пакет законов о введении с 1 марта 2027 года лицензирования оптовой и розничной торговли табачной и никотиносодержащей продукцией. Лицензия на оптовую торговлю будет стоить 800 тысяч рублей, на розничную — 20 тысяч рублей за каждый год. Доходы регионов от лицензий оцениваются в 5,5 миллиарда рублей в год. С 1 марта 2027 года по 1 марта 2032 года регионы смогут вводить запрет на продажу вейпов. Требования к площади торгового объекта — не менее 5 квадратных метров (регионы могут увеличить до 10). Вводится уголовная ответственность за розничную продажу без лицензии. По оценкам, доля нелегальной табачной продукции на рынке сегодня превышает 65%.

Комитет предварительно одобрил второй пакет мер против телефонного и интернет-мошенничества. Ключевые положения: право граждан устанавливать самозапрет на международные звонки (90% мошеннических звонков, по данным ФСБ и МВД, поступают с территории недружественных государств), обязательная маркировка звонков, возможность получения компенсации от банков и операторов, ограничение на количество платежных карт на одного человека (не более 20), создание базы идентификационных номеров мобильных телефонов и механизм «красной кнопки» на Госуслугах. После принятия первого пакета весной прошлого года количество преступлений снизилось на 32%, по отдельным составам — до 40%.

Комитет предварительно одобрил ратификацию соглашения с Республикой Конго о поощрении и взаимной защите инвестиций, изменения в Налоговый кодекс о госпошлинах за миграционные действия, закон о переходе на электронный формат предоставления сведений о деятельности иностранных агентов в Минюст, а также поправки в антидопинговое законодательство, направленные на восстановление статуса РУСАДА.