07:00 - 07:50
«Сенат». Выпуск 18 апреля 2026 года
Далее
в эфире
07:50 – 08:00
Татарстан. Зур бэлиш
08:00 – 08:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 18 апреля 2026 года
08:15 – 08:30
Наша марка. Вятская каповая шкатулка
08:30 – 09:00
Тайны Керженского заповедника. Оленьими тропами
09:00 – 09:15
Государственный Совет Российской Империи. Законопроект об отмене смертной казни
09:15 – 09:30
Блонский. Революция
09:30 – 10:00
Люди РФ. Аксиома Павла Гринберга
10:00 – 10:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 18 апреля 2026 года
10:15 – 10:25
Сенат. Интервью. Дегтярев
10:25 – 10:50
История музыкальных инструментов. Духовые инструменты
10:50 – 11:00
История соотечественников. Братья Шенк
11:00 – 11:15
История образования. Советское образование
11:15 – 11:30
Андрей Головнёв. Арктика: становой хребет России
11:30 – 12:00
Вместе по России. Приморский край
12:00 – 12:10
НОВОСТИ
12:10 – 12:15
Сенат. Репортаж
12:15 – 12:30
Андрей Кропоткин. Янтарный край России: чем живет Калининградская область
12:30 – 12:45
Мастер-лекция «Семья - основа общества: демография, традиции, женский взгляд на развитие территорий». III Всероссийский муниципальный форум «Малая родина – сила России».
12:45
На законных основаниях. Изменения в правилах единого детского пособия в 2026 году

Спикер СФ провела в Якутске заседание президиума экспертного совета по Арктике и Антарктике

Local video
Спикер СФ провела в Якутске заседание президиума экспертного совета по Арктике и Антарктике

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела в Якутске расширенное заседание президиума экспертного совета по Арктике и Антарктике при верхней палате парламента.

 По словам спикера, вопросы освоения и разделения сфер влияния в арктической зоне выходят сегодня на первый план международной политики. Для того, чтобы России занять лидирующие позиции в этом вопросе, необходимо принять закон о комплексном развитии региона.

Россия сможет надежно защитить национальные интересы в арктическом регионе только путем ускоренного развития своих северных территорий. А для этого необходимо максимально быстро установить особый режим экономической деятельности, внедрять дополнительные меры по улучшению инвестиционного климата, предоставлять "налоговые каникулы" и таможенные льготы, внедрять инновационные технологии и создавать научно-производственные кластеры, считает Валентина Матвиенко.

"Нужно адаптировать к условиям Арктики и меры поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Это очень важная задача с учетом того, что большая часть арктических городов являются моноотраслевыми", - отметила спикер СФ.

В ходе своего выступления Валентина Матвиенко сказала, что существующая нормативно-правовая база не отвечает задачам комплексного развития арктических территорий. В ней нет четких показателей, по которым можно судить об эффективности ее реализации.

"Впервые проблему законодательного регулирования отношений в арктической зоне поднял именно Совет Федерации. В 1998 году по инициативе членов Совета Федерации от арктических регионов был разработан и даже внесен в Государственную Думу проект федерального закона "Об Арктической зоне Российской Федерации". Прошло уже более пятнадцати лет, но дискуссия о необходимости и содержании такого документа продолжается до сих пор", - отметила глава верхней палаты.

Программа визита председателя Совета Федерации в Якутск очень насыщена. Перед расширенным заседанием президиума экспертного совета по Арктике и Антарктике Валентина Матвиенко встретилась с главой Республики Саха Егором Борисовым. На встрече обсуждались социально-экономические показатели региона. Много внимания было уделено реализации схемы комплексного развития региона, одобренной правительством еще в 2007 году, но изменившийся ввиду новых реалий.

"Мы будем вкладывать большие объемы капитальных средств, инвестиций в экономику республики. Мы за пять лет инвестировали в экономику триллион рублей, мы так и предполагали.  И мы должны к 2020 году добиться 1 триллиона рублей валового регионального продукта. И там определенный график есть", - сказал глава Якутии.

"Очень важно, что в стратегии развития до 2020 года руководство республики сделало акцент на развитии инфраструктуры, что позволит ускоренными темпами развивать экономику. Надо сказать, что по итогам прошлого года темпы экономического роста в республике выше, чем средние по России. Да, много проблем. Я не идеализирую ситуацию. Но есть понимание того, что нужно делать, большое внимание уделяется привлечению инвестиций и идет рост инвестиций, в том числе в основной капитал", - отметила Валентина Матвиенко.

Шла речь и о наболевших, проблемных вопросах для населения Якутии. Особое внимание уделили мерам по повышению доступности авиаперевозок, усилению степени государственного регулирования цен и тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и электроэнергетики. Еще один приоритет - сбережение уникальной экологической системы региона. 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: