08:00 - 08:15
Новости
Далее
в эфире
08:15 – 08:30
Наша марка. Лыткаринское стекло
08:30 – 08:50
Великие реки России
08:50 – 09:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 17 ноября 2025 года
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Государственная грамота. Наука. Локомотив развития
09:30 – 10:00
Люди РФ. Наперекор судьбе. Доктор Илькович
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:20
Сенат. Репортаж
10:20 – 10:50
Документальное кино
10:50 – 11:00
Истории соотечественников
11:00 – 11:15
Новости
11:15 – 11:30
Руслан Кухарук. Развитие транспортной инфраструктуры Югры
11:30 – 12:00
Спецпроект "Новые скорости"
12:00 – 12:05
Новости
12:05 – 12:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 17 ноября 2025 года
12:15 – 12:20
Юлия Лазуткина. ГОСТ под контролем: маркировка детских смесей
12:20 – 12:30
Сенат. Интервью
12:30 – 12:45
Знакомьтесь – сенатор Владимиров
12:45
На законных основаниях. Индексация пенсий и пособий в 2026 году

Россия и ЕС в будущем могут полностью возобновить сотрудничество – спикер СФ

Local video
Россия и ЕС в будущем могут полностью возобновить сотрудничество – спикер Совета Федерации

Россия и Евросоюз в будущем могут полностью возобновить сотрудничество. Такое мнение высказала Валентина Матвиенко, выступая на заседании Интеграционного клуба при председателе Совета Федерации.

Санкции и ограничения, принятые в отношении нашей страны, носят исключительно политический характер и идут во вред всем участникам рынка, считает спикер Совета Федерации.

В качестве примера она привела свежую статистику в торговой сфере – с начала года товарооборот между Россией и странами Евросоюза упал почти на 40%. Председатель Совета Федерации выразила уверенность, что в Брюсселе оценят выгоду от сотрудничества с Евразийским экономическим союзом и возобновят диалог с Москвой. 

"Россия последовательно выступает за создание общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. К сожалению, во взаимоотношениях с некоторыми партнерами на Западе сегодня доминирует политический фактор, что не способствует налаживанию полноценного диалога", - сказала Валентина Матвиенко.

Сейчас в Евросоюзе все больше политиков выступают за возобновление сотрудничества с Россией. Так, например, специально для участия в заседании Интеграционного клуба в Москву прилетел депутат Европарламента от Франции.

В немалой степени сближению позиций способствуют и проблемы, с которыми сегодня сталкиваются в европейских странах - речь о терроризме и беженцах с Ближнего Востока.

"Эти кризисные явления, лучше бы их не было, конечно, вот этих актов вандализма, терроризма, но, наверное, они ускорят процесс сближения. Я думаю, что вот это стремление бороться с общим врагом ускорит процессы сближения позиций наших стран", - считает заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Валентина Матвиенко сообщила, что в октябре комиссия Евразийского экономического союза направила в Брюссель предложения о сотрудничестве по ряду направлений. При этом, как отметила председатель Совета Федерации, приоритетными направлениями взаимодействия должны стать научно-техническая сфера и высокие технологии.

 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: