04:00 - 04:15
Новости
Далее
в эфире
04:15 – 04:20
Джессика Алупо. Россия и Уганда: укрепление сотрудничества
04:20 – 04:25
Сенат. Интервью
04:25 – 04:50
цикл "Ремесло"
04:50 – 05:00
Истории соотечественников
05:00 – 05:15
Новости
05:15 – 05:30
Александр Двойных. НМЭК-2025: обращение с отходами
05:30 – 06:00
Документальный фильм «Корабелы Прионежья. Кругосветное путешествие»
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:30
Валерий Радаев. Развитие сельского хозяйства в Саратовской области
06:30 – 06:45
Знакомьтесь – сенатор Алтабаева
06:45 – 06:50
Сенат. Репортаж
06:50 – 07:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 30 июня 2025 года
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Лица Госсовета
07:30 – 08:00
Горизонт приключений
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Владивосток
08:30 – 08:50
Деревни России. Кидекша
08:50
«Парламентская газета». Обзор номера 27 июня 2025 года

Матвиенко: На Мюнхенской конференции достигнуты позитивные сдвиги

Local video
Матвиенко: На Мюнхенской конференции достигнуты позитивные сдвиги

Единственное условие начала мирных переговоров по урегулированию в Сирии - остановка боевых действий.  Так Валентина Матвиенко прокомментировала итоги Мюнхенской конференции.

Председатель Совета Федерации отвечала на вопросы журналистов в ходе рабочей поездки в Курганскую область. По мнению спикера, прошедшие в Германии переговоры дали надежду на прекращение боевых действий в Сирии. 

"Важно, что Россия была представлена на высоком уровне в лице премьер-министра Дмитрия Медведева. Естественно, его выступление вызвало большой интерес и широкий резонанс. И в нем четко и внятно, аргументировано, весомо была изложена позиция России по всем актуальным проблемам. Мы надеемся, что все-таки нас услышали. И важно также то, что на полях Мюнхенской конференции прошло очень много неформальных и формальных, двусторонних, многосторонних переговоров, контактов, которые дали позитивные изменения, позитивные сдвиги", - сказала Валентина Матвиенко.

Позицию России по Сирии на полях Мюнхенской конференции подтвердил Дмитрий Медведев. По словам премьер-министра, Кремль не поддерживает лично Башара Асада. Но сейчас другой легитимной власти в Сирии нет. Асад - действующий президент, а значит должен участвовать в урегулировании конфликта и в переговорном процессе. А дальнейшую его политическую судьбу должен решить сирийский народ.

В интервью западным СМИ Дмитрий Медведев предостерег западных партнеров от наземного вторжения в Сирию. По мнению российского премьера, это может привести к затяжному противостоянию.

"В комментариях Госсекретаря Керри было сказано, что если Россия и Иран не будут помогать, то мы вместе с другими готовы провести наземную операцию. Это напрасные слова, зря он так сказал. По одной простой причине: если он хочет получить там длительную войну, то, конечно, можно устраивать и наземные операции, и все остальное. Но не надо никого пугать, надо договариваться в том ключе, в котором они вели разговор с министром Лавровым, а не говорить о том, что если что-то пойдет не по такому сценарию, то мы вместе с другими арабскими странами будем предпринимать наземную операцию", - сказал Дмитрий Медведев.

В России никто не говорит о начале холодной войны. Так глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев прокомментировал публикации западных СМИ о выступлении Дмитрия Медведева в Мюнхене. Сенатор, который в составе российской делегации участвовал в конференции, пояснил, что премьер лишь предостерег НАТО от агрессивных действий, которые могут негативно сказаться на отношениях России и Запада.

"Главным было приглашение к диалогу для того, чтобы мир вновь не скатился во времена холодной войны. Вот о чем говорил председатель российского правительства.  И вот то, что было совершенно предвзято и некачественно подано очень быстро в некоторых средствах массовой информации", - сказал Константин Косачев.

По мнению сенатора, все же большинство западных политиков правильно восприняли слова российского премьера. Так, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что услышал от Дмитрия Медведева предостережение от возобновления холодной войны.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: